Российская Информационная Сеть
31 мая, 17:11

В Йемене идут столкновения сепаратистов с полицией

В Йемене идут столкновения сепаратистов с полицией По меньшей мере один человек погиб, пятеро получили ранения в ходе столкновений полиции с участниками антиправительственного марша на юге Йемена. Ожесточенные столкновения вспыхнули сегодня в городе Дала в 180 км к северу от порта Адена.

Вооруженные демонстранты начали обстреливать стражей порядка, пытавшихся рассеять толпу. Полиция в ответ застрелила одного из участников антиправительственной акции.

Первый марш такого рода уже прошел накануне, тогда обошлось без жертв. Дала - уже не первый южнойеменский город, где с начала мая проходят антиправительственные акции протеста. Этот регион, являвшийся до объединения страны в 1990 году независимым от Саны государством, стал в последние недели центром выступлений за отделение юга от севера, отмечает ИТАР-ТАСС. Убитый сегодня мирный житель стал 13-й жертвой с начала массовых волнений. Среди погибших - четверо военнослужащих.

Южный регион страны с населением в четыре миллиона человек добивается независимости и возвращения статус-кво, существовавшего до объединения севера и юга в 1990 году в единое государство, во главе которого встал президент Северного Йемена Али Абдалла Салех. Сепаратистские тенденции вылились в 1994 году в вооруженное противостояние армейских частей севера и юга, закончившееся победой северян. За попытку раскола южане поплатились тогда сотнями жизней.

nbsp;RIN 2000-