Российская Информационная Сеть
31 мая, 17:51

Египет прокомментировал задержание россиян

Египет прокомментировал задержание россиян Ночная облава на студентов исламского университета "Аль-Азхар" по итогам которой более тридцати граждан России были без предъявления обвинений взяты под стражу на несколько суток, является не более чем "актом проверки документов".

Об этом говорится сообщении для СМИ информационного отдела посольства Египта в РФ.

"Доводим до вашего сведения: акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом", - цитирует РИА "Новости" сообщение диппредставительства.

Посольство Египта сообщает, что еще накануне - 30 мая - "после процедуры проверки подлинности документов, было освобождено большинство из задержанных студентов".

Вместе с тем, как сообщил вице-консул посольства России в Каире Тимур Агаметов, под стражей остаются 22 российских студента и возможная дата их освобождения российским дипломатам пока не известна.

"В случае некоторых задержанных студентов проходит дальнейшая проверка (миграционной службой Египта) подлинности их документов, а также наличие разрешений на их пребывание в Египте; в отношении нескольких студентов, нарушивших паспортно-визовый режим, власти двух стран координируют усилия для решения этих вопросов", - отмечает посольство Египта.

Однако, по словам российского вице-консула, всю информацию по задержанным студентам российское диппредставительство до сих пор собирает от коллег задержанных студентов и их родственников, в том числе в России. Агаметов подчеркнул, что соответствующая нота в МИД Египта была направлена еще 27 мая, но ответ на нее до сих пор не поступил.

Помимо россиян, сотрудники египетских правоохранительных органов задержали десятки граждан других государств, в том числе Таджикистана и Узбекистана.

Отметим, что в Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силовики имеют право задерживать иностранцев без предъявления обвинений. Напомним, что в ночь с 26 на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе 37 россиян.

nbsp;RIN 2000-