Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:35

Лебедев может стать владельцем нефтяной компании

Лебедев может стать владельцем нефтяной компании Банк НРБ Александра Лебедева получил контрольный пакет Timan oil & gas (TOG). Банк Credit Suisse передал принадлежащие ему права на 60% в компании.

Создатели TOG намерены оспаривать сделку в британском суде, пишет к"Коммерсантъ".

Как сообщили газете источники на рынке, у нефтегазовой компании TOG могут измениться акционеры. Это подтвердил основатель, совладелец и главный исполнительный директор TOG Александр Капалин (ему принадлежит 25%). На прошлой неделе он узнал, что Credit Suisse, которому принадлежало 14%, передал их компании RedBell, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом господину Капалину написала директор RedBell Пампина Вотси.

Вместе с 14% акций Credit Suisse уступил новому владельцу и связанные с бумагами обязательства, сообщила Вотси. Сейчас в залоге у банка находится 45% TOG: это доля Александра Капалина, а также его партнера Бориса Ройтера, у которого 20%. По соглашению с банком Капалин должен выкупить у него до конца 2009 года 14% TOG. Иначе Credit Suisse становится собственником 45%.

За 14% Капалину предложено заплатить 102 млн долларов, сообщает Пампина Вотси. Рыночная стоимость пакета - 5 млн долларов. Соглашение с банком предусматривало формулу определения цены, признает господин Капалин. Но банк много раз обещал, что она будет пересмотрена, и предприниматель располагает доказательствами этого. Бизнесмен готовит иск в британский суд, где будет оспаривать сделку Credit Suisse и RedBell.

nbsp;RIN 2000-