Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:17

Восстановление экономики может начаться уже в июле

Восстановление экономики может начаться уже в июле Оптимизм последних месяцев на фондовых рынках может быть обоснованным. Уточненные данные по ВВП США подтверждают общемировую тенденцию - компании распродали накопленные за время кризиса товарные остатки и теперь могут увеличить производство.

По мнению экспертов, прохождение дна рецессии подтверждает и рост грузоперевозок - индикатор оживления международной торговли.

"Мы прошли определенную черту, о чем свидетельствуют многочисленные ростки надежды опережающих индикаторов. Темпы мирового спада сокращаются, это еще не возвращение к росту, но все же свидетельство того, что восстановление начинается", - отметил РБК daily старший стратег BGC Partners Говард Уилдон. По уточненным данным Министерства торговли США, американская экономика в январе-марте сократилась не на 6,1, а на 5,7%. Резкий спад в начале года вызван существенным снижением складских запасов. Этот показатель учитывается при подсчете ВВП, и в первом квартале он сократился на 91,4 млрд долл., максимально с 1947 года. Без учета этого фактора спад американского ВВП не превысил бы 3,4%.

Впрочем, снижение товарных остатков скорее плюс, чем минус. "Мы все более склонны считать, что снижение темпов сокращения запасов уже в текущем квартале покажет, что рецессия пошла на убыль. А во втором полугодии, если повезет, мы увидим уже положительную динамику ВВП", - отметил РБК daily старший экономист Nomura Securities International Дэвид Реслер. По его словам, резкое сокращение складских запасов в начале года означает не только его ожидаемое замедление в текущем квартале, но также и возможность для компаний нарастить производство.

В зоне евро дно также могло быть пройдено в первом квартале. По его итогам ВВП блока рухнул максимально с 1995 года - на 2,5%. Однако аналитики отмечают, что этот спад может оказаться пиковым. "Темпы рецессии снижаются, и сокращение складских запасов главный тому свидетель. Оно идет одновременно с замедлением спада в объеме промышленных заказов. Соответственно, производство будет как минимум падать значительно меньше", - отметил РБК daily экономист UniСredit Марко Валли. Он считает, что темпы спада в Европе могут снизиться до 0,6% в текущем квартале, рост же начнется не раньше начала 2010 года. Предварительные данные индекса менеджеров по закупкам (PMI) в мае показали лучший за последние девять месяцев результат в 41,9 пункта, что свидетельствует об улучшении ситуации в сфере производства и услуг.

О прохождении пика кризиса может свидетельствовать и оживление мировой торговли. В частности, отмечается рост на рынке международных морских транспортных перевозок сырья. Индекс Baltic Dry Index (BDI), отражающий динамику стоимости фрахта грузовых судов, только за последнюю неделю мая подскочил на 18%. Впервые с октября прошлого года он превысил отметку 3000 пунктов. Банк Morgan Stanley на прошлой неделе повысил свой прогноз в отношении мировых перевозок сырья до уровня "привлекательный", отметив, что данный рынок вошел в период "устойчивого восстановления".

Впрочем, рост грузоперевозок происходит во многом за счет азиатских стран, в первую очередь Китая. В апреле импорт железной руды здесь вырос до рекордных 57 млн т (рост третий месяц подряд), закупки меди превысили 399,83 тыс. т. "Китай - один из крупнейших в мире потребителей сырья, и его активность оказывает серьезное влияние на рынок commodities, - подтвердила РБК daily экономист TD Bank Financial Group Дина Кавер. - Увеличение Китаем импорта металлов ведет к росту цен на мировых рынках". Рост реального сектора китайской экономики по большей части был обеспечен поступлениями размером в 585 млрд долл., обещанных властями. Эксперты также не исключают, что крупнейшая экономика Азии в спешном порядке наращивает запасы сырья в ожидании повышения спроса в ближайшее время.

Антикризисные меры приносят плоды и в других странах Азии. ВВП Индии в первом квартале вырос на 5,8% (аналитики ожидали в среднем рост 5%). Это подтвердило наметившуюся еще с начала года тенденцию к росту потребления. Оживление в первую очередь коснулось строительной сферы и промышленности. Так, производство цемента в Индии в марте выросло на 10,1%, а выработка электроэнергии - на 5,9%. Хорошие новости неожиданно пришли в минувшую пятницу из Японии, где промышленное производство в апреле выросло на 5,2% по сравнению с мартом. Это стало рекордным месячным показателем за последние 56 лет (аналитики ожидали рост промпроизводства в среднем на 3,3%). При этом японский экспорт вырос в апреле на 1,9%. По мнению экономиста инвестиционной группы Calyon Credit Agricole CIB and CLSA Сусумо Като, японская экономика миновала дно кризиса в первом квартале, когда обвалилась на 15,2% в годичном исчислении. "Я ожидаю минимальное число плохих новостей из Японии во втором квартале, а в третьем надеюсь уже на рост 0,3% по сравнению с предыдущей четвертью", - сказал РБК daily эксперт.

В целом эксперты считают, что по всему миру появляются свидетельства того, что кризис пошел на убыль. "Если мы и не прошли дно, то крайне близки к этому", - считает Дэвид Реслер из Nomura. С этим согласен и Говард Уилдон. "Индикаторы замедления экономического спада по всему миру, появляющиеся в последние недели, действительно обоснованны. На этой кости есть мясо. Однако заявлять о конце всей рецессии рано". По его мнению, восстановление экономик будет медленным и неравномерным: ВВП США может начать расти в третьем квартале, в зоне евро восстановление начнется лишь в начале следующего года, а Великобритания может пережить восстановление, но потом вновь скатиться в рецессию.

nbsp;RIN 2000-