Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:34

BBC работает над международной версией iPlayer

BBC работает над международной версией iPlayer Британская национальная вещательная корпорация BBC намерена запустить международную версию программного обеспечения iPlayer, при помощи которого пользователи могут смотреть эфир компании, а также записи некоторых программ и фильмов BBC.

Для реализации этой стратегии исполнительный директор BBC Марк Томпсон ведет переговоры со своим коллегой из Google Эриком Шмидтом.

Предполагается, что BBC будет транслировать материалы на технологических мощностях YouTube.

В Google пока не комментируют ход переговоров, хотя добавляют, что именно BBC был одним из первых премиум-партнеров компании, который с 2007 года размещает свои избранные материалы на YouTube. В ВВС на счет последней серии переговоров также не распространяются. Пресс-служба британской компании говорит, что корпорация была бы не против запуска iPlayer International, однако сейчас для этого есть масса сложностей, главная из которых - это лицензионное соглашение и права на вещание в ряде стран.

Дэн Крайен, медиа-аналитик из лондонской компании Screen Digest, уверен, что между BBC и Google действительно идут переговоры, так как это партнерство было бы выгодно обеим сторонам. "Было бы просто удивительно, если BBC и Google не пробовали договориться о принципах интернет-вещания. У YouTube есть огромный потенциал в плане аудитории, предоставить которой качественный контент BBC было бы в интересах обеих сторон".

При этом, Крайен говорит, что BBC будет надо договариваться не столько с Google, а со своими партнерами. "Если зрители, например в США, увидят программы BBC в интернете бесплатно, то это вряд ли понравится кабельным и спутниковым операторам, которые зарабатывают на показе телеканалов", - говорит он.

nbsp;RIN 2000-