Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:54

Ожирение и диабет удваивают риск сердечных приступов

Ожирение и диабет удваивают риск сердечных приступов По словам профессора кардиологии Джона МакМюррэй, сегодня сердечная недостаточность - самое распространенное сердечнососудистое заболевание в мире.

Более того, сказал он, у трети пациентов с этим диагнозом наблюдаются признаки диабета, и для них вырисовываются весьма серьезные перспективы.

Лечение в таких случаях, добавил МакМюррэй, бывает очень сложным.

Как и диабет, ожирение также становится все более распространено. В ходе наиболее масштабного в Европе исследования факторов риска сердечнососудистых заболеваний выяснилось, что частота диагноза ожирения увеличилась с 25% в 1997 году до 38% спустя всего 10 лет. У этих людей, как правило, был хотя бы один сердечный приступ.

На сессии конгресса Сердечная недостаточность-2009 на ожирении акцентировано внимание в том ключе, что оно связано не только с риском сердечного приступа, но и - в особенности - с риском развития сердечной недостаточности. "Ожирение - это по крайней мере столь же серьезный фактор риска сердечной недостаточности, что и сердечного приступа или инсульта", сообщил профессор МакМюррэй. "Ожирение более чем удваивает риск".

Причины, почему ожирение играет столь серьезную роль в развитии сердечной недостаточности, пока еще не ясны, но уже определено как косвенное влияние через гипертонию, сердечный приступ или диабет, так и прямое - непосредственно на сердечную мышцу. "Мы уже знаем, что основные структурные и функциональные изменения в сердце могут быть разными у пациентов с сердечной недостаточностью, страдающих и не страдающих от ожирения", сказал профессор МакМюррэй.

Связь между диабетом и сердечной недостаточностью также явилась темой исследования. У сердечников-диабетиков есть более высокий риск госпитализации и даже смертельного исхода. Профессор МакМюррэй даже отметил, что риск здесь нередко бывает обратнозависимым: у пациентов с диабетом он повышен для развития сердечной недостаточности, и наоборот. "Но что бы ни являлось здесь причинным фактором", заключил профессор, "это весьма неприятные известия для тех, у кого уже диагностированы обе патологии".

nbsp;RIN 2000-