Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:27

Москва готовится к удару стихии

Москва готовится к удару стихии Установившееся в столичном регионе по-настоящему летнее тепло уже во вторник сменит южный циклон. Погода начнет портиться. В Москве и Подмосковье похолодает и будут идти дожди.

"Погода в конце мая и в первый день лета на самом деле характерна больше для конца июля, но с выходом южного циклона погода начнет меняться, - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Несмотря на его ласковое название "южный", этот циклон приносит сильные осадки и шквалистый ветер". Как уточняют "Вести.ру", центр циклона, где будет самая неблагоприятная зона, окажется к западу от Москвы - в Брянской, Тверской, а в последующем в Ленинградской и Новгородской областях. Однако и Московский регион окажется под его влиянием.

По словам Романа Вильфанда, уже во вторник во второй половине дня в Москве и Подмосковье ожидаются сильные осадки, местами ливни. 3 и 4 июня интенсивность осадков станет заметно больше. Погода днем будет пасмурная, и солнце лишь изредка сквозь небольшие просветы будет проглядывать из-за туч. 5 и 6 июня пасмурная погода сохранится. Заметно похолодает, но дожди прекратятся. "Понижение дневной температуры начнется с 3-4 июня, - уточнил Вильфанд".

В Москве и Подмосковье в среду и четверг будет около 20-22 градусов тепла. В конце недели, в пятницу и субботу, ночью воздух будет остывать до плюс 7 - плюс 9. Как ожидает метеоролог, в ближайшее время возвращение июльской жары в столичный регион не предвидится. "Дневная температура будет с трудом дотягивать до плюс 20 градусов", - добавил он.

Так что москвичам придется подождать с фактическим открытием купального сезона, который, к слову, начался 1 июня. Москвичам к лету подготовили пляжи и зоны отдыха. Работа по организации летнего отдыха и обеспечению безопасности на водных объектах города завершена. На конец мая на территории столицы приняты в эксплуатацию 7 зон отдыха с купанием из 11. "В этих местах санитарное состояние территорий и пробы воды отвечают санитарным требованиям", - рассказали в Столичном управлении "Роспотребнадзора".

nbsp;RIN 2000-