Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:35

Египет депортирует задержанных россиян

Египет депортирует задержанных россиян Задержанных ранее в Египте россияне будут депортированы из страны за нарушение местных законов. Однако российские дипломаты в течение одного-двух дней смогут встретиться с задержанными.

"По предварительной информации 13 человек будут депортированы за различные нарушения египетских законов, в том числе нарушения паспортно-визового режима", - сказал заведующий консульским отделом посольства России в Египте Башир Мальсагов. При этом он не исключил, что в дальнейшем этот список может увеличиться. "Встреча с нашими гражданами состоится сегодня или завтра", - добавил российский дипломат.

Ранее посольство России в Египте получило списки задержанных россиян. "Из этих списков явствует, что задержано было 34 человека", - сказал он. Позже стражи порядка отпустили 12 человек. В местах заключения до сих пор остаются 22 человека. По словам дипломата, накануне сотрудники консульского отдела посольства уже выезжали для встречи с российскими гражданами, однако египтяне попросили подождать один-два дня для решения всех формальностей.

Мальсагов также сообщил, что задержанные россияне переведены из мест заключения в пригороде Каира в Главное управление по паспортно-визовым вопросам и вопросам иммиграции в центре египетской столицы.

По его словам, сроки освобождения будут известны только после того, как решатся все вопросы. "Нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь, в том числе в оформлении документов", - цитирует РИА "Новости" слова заведующего консульским отделом.

В ночь с 26 на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе граждан России. В основном, это студенты самого авторитетного в исламском мире религиозного университета "Аль-Азхар", прибывшие на обучение в Египет из республик Северного Кавказа и других регионов России.

nbsp;RIN 2000-