1 июня, 15:37

Россиянин сенсационно выиграл велогонку Giro d`Italia

Россиянин сенсационно выиграл велогонку Giro d`Italia Россиянин Денис Меньшов сенсационно одержал победу в одной из самых популярных в мире велогонок - Giro d`Italia.

Победа уроженца Орла не просто войдет в историю итальянской веломногодневки, но будет вписана в нее золотыми буквами, так как розовую майку в Риме Меньшов завоевал в год столетия Giro d`Italia.

Меньшов сделал это так, что стены Вечного города, в котором финишировал Гранд-тур, должны были пролить слезы, как сделало это небо над Римом. Отстаивая свои 20 секунд преимущества над Данило ди Лукой, Меньшов за километр до финиша на скорости под 50 км/ч упал на мокрую брусчатку, но нашел в себе силы подняться и продолжить путь к славе.

"Снимаю шлем перед Меньшовым. Это был контрудар высочайшего класса. Его рывка никто не ожидал", - приводит слова великого гуру велоспорта Лэнса Армстронга "Советский Спорт".

Литовец Игнатас Коноваловас выиграл "разделку" 21-го этапа престижной многодневной гонки Giro d`Italia. Россиянин Денис Меньшов стал десятым, но, несмотря на это, сохранил лидерство в генеральной классификации и, таким образом, стал победителем многодневки. Отметим, что для российского гонщика данный успех стал первым в карьере.

Триумфатор юбилейной престижной многодневной гонки Giro d`Italia российский велогонщик Денис Меньшов рассказал, что чувствовал перед одним из самых важных стартов в своей профессиональной карьере. "Перед стартом я был взволнован. Но успокоился после того, как внушил самому себе, что имею 30-секундное превосходство над ближайшим преследователем ди Лукой", - цитирует россиянина "Чемпионат.ру".

Отметим, что победа Меньшова на Giro d`Italia стала третьей для россиян - ранее престижную веломногодневку выигрывали Евгений Березин в 1994 году и Павел Тонков в 1996-м. Giro d`Italia - одна из трех самых популярных в Европе веломногодневок, наряду с Тур-де-Франс и Вуэльтой. Ежегодно проходит на территории Италии с 1909 года, когда состоялась первая гонка.