Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:49

Вирус птичьего гриппа остается активным почти два года

Вирус птичьего гриппа остается активным почти два года Ученые из Небраски сообщили, что, пока весь мир с замиранием сердца следит за развитием пандемии свиного гриппа, птичий грипп остается не менее опасным.

Оказывается, вирус сохраняет жизнеспособность в течение почти двух лет, даже будучи закопанным с биологическими отходами.

Шеннон Бартлет-Хант с коллегами отмечают, что птичий грипп вида H5N1, остается серьезной проблемой для здравоохранения. Ведь во время эпидемии были заражены сотни миллионов домашней птицы. Например, более 4 млн тушек в штате Вирджиния попросту закопали.

"Целью данного исследования было оценить живучесть вируса птичьего гриппа на свалках и в местах утилизации, а также влияние экологических факторов", сообщили ученые. Данные исследования показали, что вирус выживал после закапывания от 30 до 600 дней. Наименьшие сроки выживания были обусловлены кислой или щелочной средой, а также температурой. "Результаты исследования показали, что закапывание является допустимым методом утилизации вируса, так как этот метод рассчитан на значительный период времени".

nbsp;RIN 2000-