Российская Информационная Сеть
1 июня, 18:10

Грудное вскармливание спасает детей от ожирения

Грудное вскармливание спасает детей от ожирения Медики сравнили состав и качество питания 536 детей в возрасте шести месяцев и года. Диета оценивалась по составу и частоте приемов пищи, также учитывались характер прикорма и возраст ребенка, в котором его отлучали от груди и вводили в рацион твердую пищу.

Частота и состав приемов пищи фиксировались специально обученным медперсоналом. Следует отметить, что в данном исследовании процесс "отнимания от груди" рассматривался врачами как период перехода от питания, основным продуктом которого является молоко, к рациону, содержащему твердые продукты. Дети, чье питание оценивалось еще в грудном возрасте, далее наблюдались до четырехлетнего возраста. Данные об их конституции, комплекции и весе ученые получали при помощи двойной рентген-абсорбциометрии.

Результаты показали, что дети, матери которых дольше кормили грудью, имели нормальную массу тела и меньшую, чем те, кто питался искусственными смесями. Причем этот факт не был связан ни с комплекцией членов семьи, ни с ростом ребенка. Ранее медики уже говорили, что характер питания, существующий у ребенка в раннем возрасте, влияет на развитие у него ожирения. "Большинство исследований, связывающих грудное вскармливание с вариантами развития тела ребенка в будущем, ссылается на различия в качестве грудного молока. Но в новом эксперименте мы учли в том числе переходную диету, когда малыша отучают от груди", - сказал автор исследований доктор Сиан Робинсон (Sian Robinson) из Информационного центра эпидемиологии университета в Саутгемптоне (University of Southampton, Великобритания). "Мы обнаружили, что вне зависимости от продолжительности кормления грудью у детей с более высоким качеством переходной диеты, когда она включает фрукты, овощи и приготовленные в домашних условиях блюда, масса тела к четырем годам была меньшей, чем у других с избыточным весом".

Ожирение сегодня превратилось в одну из наиболее острых глобальных проблем здоровья населения. Вокруг лечения ожирения и его последствий, как то метаболический синдром, болезни сердца, сосудов и эндокринной системы, ведутся дебаты. Нужно ли тратить значительные суммы на лечение этого состояния, когда можно в самом раннем и нежном возрасте позаботиться об обмене веществ детей? Грудное вскармливание, натуральное питание при переходе на "общий" стол - лучшее, что мы можем дать детям для будущего их здоровья.

nbsp;RIN 2000-