Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:21

В Египте пропали 10 студентов-россиян

В Египте пропали 10 студентов-россиян Российские дипломаты получили информацию, что власти Египта могли задержать еще десять студентов, имеющих гражданство РФ.

Об исчезновении учащихся сообщили их коллеги, также рассказав об условиях заключения в местных тюрьмах. Предполагается, что этих арестованных содержат отдельно от их товарищей.

По словам вице-консула посольства России в Каире Юсупа Абакарова, информация о задержании еще десяти студентов проверяется, передает РИА "Новости". Официального подтверждения этих сведений пока не поступило.

Напомним, что ранее полиция Египта задержала 37 россиян. Операция была проведена в ночь на 27 мая. Представители правоохранительных органов врывались в жилища студентов и увозили их в неизвестном направлении. Помимо граждан РФ в тюрьму попали казахи, узбеки, таджики, британцы, датчане, французы и жители ряда арабских стран, сообщают "Вести.ру".

"Было страшно. Дело даже не в том, что мы, не совершив никаких правонарушений, почти неделю провели в заключении, - рассказал аспирант университета Аль-Азхар Асвад Хареханов. - Больше всего вопросов вызывает то, как проходили аресты: выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов, не объяснял, на каком основании увозят людей, никаких причин задержаний не называлось".

Как писали Дни.Ру, трое россиян было выпущены в день задержания, а еще 12 человек вышли на свободу в воскресенье. Несколько граждан России планируется депортировать за нарушение местных законов. Отметим, что египетские средства массовой информации связали операцию спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы.

"Все время, что мы провели в камере, нам ничего не говорили о причинах задержания. Лишь к тому моменту, как нас выпустили, сообщили, что это была плановая проверка паспортно-визового режима, которые регулярно проводят власти. Нас просили не усматривать в этом политической подоплеки и не связывать задержания с предстоящим визитом в страну президента США, - подчеркнул Хареханов. - Отпущенные студенты продолжат занятия, им подписано разрешение на продление обучения в университете. Те же, кого местные власти депортируют из страны, смогут вновь въехать туда через разные промежутки времени - в зависимости от решения местных властей: кто-то через три месяца, кто-то через полгода. Однако те, кто попал в черный список депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении, так что многим из них придется распрощаться с университетом".

nbsp;RIN 2000-