Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:46

Свиной грипп поразил две тысячи человек за сутки

Свиной грипп поразил две тысячи человек за сутки Число заболевших свиным гриппом за одни только прошедшие сутки выросло на 1,9 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения подтверждает 17 тыс. 410 случаев инфицирования в 62 странах. 115 человек умерли.

Большинство случаев смертельно опасного заболевания выявлено в США - вирус обнаружен уже во всех 50 штатах страны. А соседняя со Штатами Мексика занимает первое место по числу смертей от новой болезни.

Подобные неутешительные новости продолжают поступать несмотря на то, что еще в конце мая из Южной Кореи пришли сообщения об изобретении вакцины против вируса. Корейские ученые заявляли, что все данные для выпуска вакцины они готовы предоставить фармацевтическим компаниям и исследовательским лабораториям, причем абсолютно бесплатно.

В России медики зарегистрировали ранее три случая заражения. Но угрозы для жизни пациентов нет. А первый вице-премьер страны Виктор Зубков в конце мая заявил, что "судя по представленной статистике, пик гриппозного заболевания пройден, в том числе, в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию, фиксируются единичные случаи инфицирования". По словам вице-премьера, пик заболеваемости гриппом А (H1N1) пройден, и ситуация в нашей стране находится под контролем.

По словам главы ВОЗ, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке. Однако это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади, поспешил добавить чиновник.

nbsp;RIN 2000-