Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:01

Российские биржи вернулись на докризисный уровень

Российские биржи вернулись на докризисный уровень Основные индексы фондового рынка рвутся вверх. Индекс ММВБ в понедельник, 1 июня, превысил 1200 пунктов, увеличившись более чем на 7%. На столько же вырос индекс РТС, достигнув 1167 пункта.

Таким образом, индексы вернулись на докризисные уровни, а заодно достигли максимальных значений с начала этого года.

За день показали рост акции компаний из практически всех секторов. Однако лидерами оказались бумаги финансового сектора. Так, за день акции Сбербанка прибавляли почти 18% и достигли 50,5 рублей (в феврале акции банка стоили 13,5 рублей).

На нефтяной волне

Основной причиной "ралли" на рынке стали растущие цены на нефть. Стоимость барреля достигла 67 долларов (еще в марте нефть стоила порядка $40 за баррель). "Из-за колебаний курсов валют долларовые активы стали непривлекательными для инвестирования, многие инвесторы избавляются от активов, номинированных в долларах,- говорит Ярослав Кабаков, ректор Учебного центра "Финам". - Поэтому многие инвесторы ищут альтернативы для вложений. Когда на фоне ослабления доллара начала интенсивно расти нефть, они начали вкладываться в акции российских компаний, т.к. основные российские активы находятся в нефтегазовом секторе".

Самые подорожавшие

Помимо рекордсмена Сбербанка, лидерами по итогам понедельника, 1 июня, стали бумаги "ИнтерРАО" (рост на 14%), "НОВАТЭКа" (на 7%), и "Транснефти" (на 8%). Акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" подорожали на 7%, а металлургических НЛМК и "Северстали" - почти на 10%.

Мировой рекорд

Рост российского фондового рынка стал самым стремительным в мире с начала этого года, отмечает The Financial Times. Это обусловлено тем, что зарубежные инвесторы, увидевшие признаки выхода экономики страны из кризиса, начали более активно покупать акции российских компаний.

С 1 марта номинированный в долларах индекс РТС вырос на 90%. Между тем Standard & Poor´s 500, основной индекс фондового рынка США, вырос всего на 30%, а индекс крупнейшей в Китае Шанхайской фондовой биржи - на 25%.

В ожидании коррекции

Однако аналитики призывают реалистично оценивать нынешний рост фондового рынка.

Эксперты, опрошенные Financial Times, не исключают, что нынешний рост сменится падением, которое может вызвать падение цен на нефть или даже непредвиденные политические события в России.

"Роста по основным фундаментальным показателям - таким как безработица, роста промышленного производства - пока не происходит. А значит, рынок растет только на ожиданиях инвесторов", говорит Ярослав Кабаков. Поэтому в настоящее время наиболее оправданной является краткосрочная стратегия на рынке, при этом лучше всего покупать высоколидвидные акции компаний второго эшелона, нефтяных компаний и банков, говорит эксперт.

"Чем агрессивнее рост, тем вероятнее коррекция по тем бумагам, которые были лидерами роста в последние дни. В первую очередь, это нефтянка во главе с "Роснефтью" и банки во главе со "Сбербанком", - говорит трейдер компании "Атон" Игорь Максимов . По его мнению, в долгосрочной и среднесрочной перспективе настроение положительное, рынок остается растущим. А вот в краткосрочной перспективе, скорее всего, рынок ожидает коррекция на 10-15% или больше - в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, отмечает Максимов.

nbsp;RIN 2000-