Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:13

Microsoft углубляется в фармацевтику

Microsoft углубляется в фармацевтику В пресс-службе Microsoft сегодня сообщили о покупке компании Rosetta Inpharmatics, разработчика фармецевтической программной технологии Rosetta Biosoftware, Rosetta Inpharmatics является 100%-ной дочерней компанией западного фармацевтического гиганта Merck.

В MS рассказали, что Rosetta Inpharmatics занималась разработкой программного обеспечения для генетических, метаболических и протеомических исследований. Теперь все разработки купленной компании будут интегрированы в создаваемую платформу Microsoft Amalga Life Sciences, предназначенную для медицинской практики и исследований.

Сумма сделки не разглашается, однако известно, что по условиям соглашения Merck станет пользователем платформы Microsoft Amalga Life Sciences 2009, а также предоставит софтверному гиганту набор фармацевтических данных для пополнения базы Amalga Life Sciences. В Merck говорят, что полностью от собственных разработок программного обеспечения не отказываются, но признают, что Rosetta Inpharmatics здесь была главным направлением.

Платформа Microsoft Amalga Life Sciences была представлена в апреле 2009 года как решение для практикующих медиков и научных институтов, специализирующихся на медицине и фармацевтике. "Данная платформа обеспечивает анализ, хранение и обработку данных, помогающих ускорить исследования, диагностирование и вывод на рынок новых медицинских препаратов", - говорят в Microsoft.

Сделка по покупке должна быть закрыта в июне 2009 года, а полностью все разработки купленной компании будут интегрированы в платформу Microsoft в начале 2010 года.

nbsp;RIN 2000-