Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:19

В ЮАР в шахте сгорели 36 нелегальных старателей

В ЮАР в шахте сгорели 36 нелегальных старателей В ЮАР в результате пожара в заброшенной шахте, в которой производилась нелегальная добыча золота, погибли 36 старателей, передает Би-би-си. Инцидент произошел в провинции Блумфонтейн в центре страны.

Тела некоторых погибших вынесли на поверхность горняки, оставшиеся в живых. Несмотря на информацию о том, что из-под земли подняты не все трупы, руководители компании Harmony, которой принадлежит заброшенная шахта, отказались посылать спасателей, объяснив свои действия тем, что это очень опасно и может привести к новым жертвам.

ЮАР - одна из самых крупных стран-золотодобытчиков. Однако смертность на золотоносных шахтах страны достаточно велика. Нередко после окончания промышленного использования в заброшенные шахты проникают нелегальные старатели и добывают остатки золота, не соблюдая никаких технологических норм и правил техники безопасности. Зачастую, это приводит к смертным случаям. Так, в 2007г. в результате подземного пожара погибли 25 нелегальных золотодобытчиков.

nbsp;RIN 2000-