Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:26

Чеченец из банды Басаева получил 13 лет колонии

Чеченец из банды Басаева получил 13 лет колонии Верховный суд Чечни приговорил местного жителя Нуради Муталиева к 13 годам колонии строгого режима за нападения в составе банды на чиновника и военнослужащих, сообщила во вторник пресс-служба главного управления генпрокуратуры РФ в ЮФО.

По информации суда, приговор был оглашен в конце минувшей недели и в силу еще не вступил.

Следствие установило, что с 13 на 14 августа 2005 года Муталиев в составе банды из 80 человек под руководством Альбека Бугаева совершил нападение на главу администрации села Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чечни Шамхана Бексултанова и членов его семьи, которые оказали активное сопротивление. После нападения банда выдвинулась на окраину села для "встречи" с военнослужащими Минобороны РФ, направленными командованием для пресечения преступления.

"В результате действий боевиков пять военнослужащих погибли, один - получил телесные повреждения", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 14 июля 2006 Муталиев по указанию руководителя другого бандформирования - Рустама Басаева - в составе банды совершил нападение на военнослужащих на автодороге Грозный - Шатой, где заранее были установлены радиоуправляемые взрывные устройства.

"Желаемый результат по уничтожению военнослужащих не был достигнут благодаря установленной на автомобиле броне", - говорится в документе.

Спустя десять дней на той же автодороге Муталиев в составе бандформирования совершил очередное посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в результате чего погиб один человек.

Рустам Басаев был уничтожен в 2007 году в результате спецоперации в Старопромысловском районе Грозного. В январе того же года Муталиев был задержан сотрудниками милиции в Грозном при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

"Суд признал Муталиева виновным по части 2 статьи 209, части 5 статьи 33 и статье 317, части 5 статьи 33 и части 3 статьи 222 УК РФ (участие в совершаемых бандой нападениях, пособничество в посягательстве на жизнь военнослужащих, незаконный оборот оружия) и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в документе.

nbsp;RIN 2000-