Российская Информационная Сеть
2 июня, 12:15

Пожилых водителей Японии обязали сдавать экзамены

Пожилых водителей Японии обязали сдавать экзамены Пожилые водители в Японии отныне обязаны регулярно доказывать, что находятся в твердой памяти и способны быстро принимать решения. Такие тесты предусматривает вступившая сегодня в силу в стране новая версия правил дорожного движения.

Экзамены на реакцию и силу памяти должны проходить все граждане Японии, которые к моменту истечения срока действия их водительских прав окажутся старше 75 лет. Неспособность пройти тесты не будет приводить к автоматической отмене лицензии на управление автомобилем. Однако провалившиеся на экзамене попадают в "черный список": их права будут немедленно аннулированы в случае нарушения некоторых правил - например, при проезде на красный свет светофора.

Водители старше 75 лет и раньше были обязаны в Японии помечать свой автомобиль специальным стикером на магните в виде желто-оранжевого "осеннего листа". В последнее время в стране нарастает количество ДТП, происходящих по вине этой категории владельцев автомобилей, которых насчитывается более шести млн человек. Всего в 127-миллионной Японии каждый десятый житель сейчас - старше 75 лет, и их число, как полагают, будет расти.

nbsp;RIN 2000-