Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:24

Ющенко угрожает уйти в отставку

Ющенко угрожает уйти в отставку На Украине продолжается политическая борьба, ради власти стороны готовы идти на крайние меры. Источник в президентском секретариате страны заявил, что глава государства Виктор Ющенко может добровольно сложить свои полномочия.

Такой шаг президента может сорвать намечающуюся коалицию Блока Юлии Тимошенко и оппозиционной Партии регионов.

По словам источника в секретариате, Виктор Ющенко категорически против союза двух организаций. Для срыва возможного объединения президент намерен совершить беспрецедентный поступок. "В случае досрочного прекращения полномочий президента в 90-дневный срок, согласно конституции, должны будут состояться прямые выборы президента", - сказал источник в секретариате.

Ранее президент страны говорил о том, что намерен участвовать в выборах, которые должны состояться в январе 2010 года. Однако, как сообщает РИА "Новости", в случае досрочного прекращения полномочий, согласно украинскому законодательству, Ющенко не сможет принять участие во внеочередных выборах.

Отметим, что на сегодняшний день самый высокий рейтинг среди украинских политиков принадлежит лидеру Партии регионов Виктору Януковичу и премьер-министру Юлии Тимошенко. Виктор Ющенко, в свою очередь, практически не пользуется поддержкой населения Украины.

Напомним, информация о том, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", появилась в средствах массовой информации в конце мая текущего года. Сообщалось, что документом предусматривается внесение совместными усилиями двух партий изменений в конституцию, согласно которым глава государства будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Обе политические организации пока официально не подтвердили факт договоренностей. Опровержения также не поступало.

При первых же сообщениях о согласовании "Большого договора" представитель Ющенко в парламенте Игорь Попов заявил, что президент подержит коалицию Партии регионов и БЮТ в том случае, если она пойдет на пользу государству. Ранее же лично глава государства заявлял, что, если политические силы внесут в Раду проект конституционных изменений, Ющенко сразу же объявит конституционный референдум.

nbsp;RIN 2000-