Российская Информационная Сеть
2 июня, 15:12

Британка просит разрешения на смерть

Британка просит разрешения на смерть Страдающая от рассеянного склероза британка Дебби Пирди обратилась в палату лордов с просьбой признать законным ее право на эвтаназию.

Подданная ее величества рассчитывает затем уехать в Швейцарию, где закон позволяет добровольный уход из жизни.

Однако Пирди опасается, что ее мужа после возвращения в Великобританию ждет уголовное преследование, если он поможет супруге уйти из жизни. Отметим, что 45-летняя женщина ранее обращалась в Высокий суд Великобритании. Однако он отклонил иск намеревающейся воспользоваться услугами швейцарской "клиники эвтаназии" женщины.

Дебби Парди требовала у британской прокуратуры пояснений к закону о содействии самоубийству, которые гарантировали бы, что ее супруг не будет подвергнут судебному преследованию, передает "Интерфакс". Муж Дебби - Омар Пуенте намерен сопровождать ее во время поездки в Швейцарию.

По словам лорда-судьи Скотта Бэйкера, при всей симпатии к миссис Парди судьи не сочли возможным удовлетворить ее требование, поскольку действующее законодательство запрещает любое содействие самоубийству в любых обстоятельствах. Юристы замечают, что трудно подыскать более веские причины для исключения из правила.

Впрочем, ни один из родственников добровольно ушедших из жизни в Швейцарии британцев до последнего времени уголовному преследованию не подвергался. В Великобритании эвтаназия запрещена законом, при этом любое содействие добровольному уходу из жизни считается уголовно наказуемым деянием. Уличенным в нем лицам грозит до 14 лет тюрьмы.

В течение последних лет более ста неизлечимо больных британцев ушли из жизни в Швейцарии. В этой стране эвтаназия разрешена. Mедицинские учреждения, предоставляющие помощь желающим уйти из жизни, имеют право принимать и граждан иностранных государств.

nbsp;RIN 2000-