Российская Информационная Сеть
2 июня, 14:46

Как стать банкротом?

Как стать банкротом? Банкротами скоро смогут объявить себя тысячи россиян. Граждане, задолжавшие банкам приличные суммы, смогут легально избавиться от долгов, если будет принят в стране закон о банкротстве физических лиц. Институт личного банкротства должен уже заработать к концу этого года.

Согласно закону процедуру банкротства в арбитражном суде могут инициировать как кредитор, так и должник. Сумма долга за последние 6 месяцев должна превышать 50 тысяч рублей. Если гражданин будет признан неплатежеспособным, то его долг может либо реструктурирован сроком до пяти лет, либо списан через конкурсное производство. Подавая заявление о банкротстве, должник должен будет оплатить два месяца работы арбитражного управляющего (20 тысяч рублей) и опубликование информации об открытии производства.

Если реструктуризация не удалась, то должника ждет распродажа личного имущества. Однако в этом случае нельзя конфисковать единственное жилье и земельный участок (если они не заложены по ипотеке), деньги на сумму более 25 тысяч рублей, предметы личного пользования (одежда), бытовую технику до 30 тысяч рублей.

Специалисты отмечают схожесть российского законопроекта с западноевропейскими аналогами. То, что у человека, в случае объявления его банкротом и назначения исполнительного производства, останется квартира, земельный участок, предметы первой необходимости является положительным фактором.

Напомним, что активное обсуждение вопроса о банкротстве физических лиц идет в органах власти более полугода. Его принятие затягивается, прежде всего, в связи с нежеланием реальных и потенциальных кредиторов в лице банков реструктурировать задолженность неплатежеспособных граждан, отсрочивая получение запланированной прибыли, либо в случае списания долга неся убытки.

По мнению руководителя пресс-службы ИК "Финам" Владислава Исаева, в последнем варианте законопроекта о банкротстве физлиц, в целом, был достигнут некий компромисс. "Многие моменты, такие как сроки реструктуризации задолженности (до пяти лет) и списание долга через конкурсное производство (не более года), в принципе остались без изменений. При этом новый проект закона "О реабилитационных процедурах", применяемых в отношении гражданина-должника> был более конкретизирован. В частности, предъявлены требования к должникам, требования к реструктуризации, оговорены условия конфискации имущества для погашения задолженности перед кредиторами и исключения".

Эксперт полагает, что закон позволит реструктурировать долг тем, чье имущество дороже долга. При этом многие потерявшие работу смогут избавиться от долгов или реструктурировать их на выгодных условиях. В условиях текущей конъюнктуры мы полагаем, что это очень актуально. Положениями закона смогут воспользоваться большое количество населения, поскольку уровень безработицы в стране превысил 10% рубеж, и многие из заемщиков находятся в их числе.

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-