Российская Информационная Сеть
2 июня, 15:27

Путин просит денег для Украины у МВФ и Евросоюза

Путин просит денег для Украины у МВФ и Евросоюза Премьер-министр России Владимир Путин отправил в Международный валютный фонд (МВФ) письмо с предложением выдать Украине кредит, пишет finam.info 2 июня.

Издание отмечает, что Россия готова присоединиться к денежным вливаниям, в случае, если в этом примут участие МВФ и ЕС, куда также было направлено подобное письмо. Путин, в частности, в своем письме отметил, что Россия готова участвовать в размещении облигаций на сумму 10 млрд долларов.

"Мы обращаем внимание, что Украина стоит на черте, когда не сможет в полной мере обеспечивать платежи по газу. А это нас очень беспокоит, поэтому мы попросили МВФ дополнительно изучить ситуации по внешним платежам Украины за газ, а это, по сути, исполнение торгово-платежного баланса, что обычно и изучает МВФ", - пояснил Путин.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уже заявил, что Италия поддерживает предложение РФ по оплате части газовых издержек в Украине Евросоюзом, однако с председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу против. Он заявил, что Евросоюз пока не может помочь Украине в оплате за газ.

По мнению аналитика ИК "Финам" Александра Еремина, кредиты ЕС и МВФ - единственный возможный выход для Украины. "На встрече Юлии Тимошенко и российского премьера обсуждался другой вариант расплаты за российский газ: в счет оплаты за транзит. Но ни о чем конкретном стороны так и не договорились", - отметил эксперт.

Переговоры между Россией и возможными кредиторами Украины пройдут 2 июня.

Напомним, что разговоры о том, что Украина может не расплатиться за поставки российского газа в июне начались еще в конце мая. Первым об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на саммите Россия-ЕС в Хабаровске. Затем глава "Газпрома" Алексей Миллер провел переговоры с руководством "Нафтогаза" и заявил, что сомневается в платежеспособности украинской компании.

По условиям договора между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", если Украина не оплатит поставки газа за май до 7 июня, то компания может потребовать 100-процентной предотплаты.

nbsp;RIN 2000-