Российская Информационная Сеть
2 июня, 16:33

В России отложили пандемию свиного гриппа

В России отложили пандемию свиного гриппа Вирус свиного гриппа на территории России пока не обладает свойствами, необходимыми для развития пандемии. Об этом во вторник заявил главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В то же время, отметил он, в стране продолжается разработка вакцины против сезонного гриппа, который будет циркулировать на территории Северного полушария начиная с осени.

В планах медиков заготовка 27 миллионов доз вакцины, однако, с учетом риска пандемического витка, возможно, это количество будет увеличено на 10 миллионов доз. "Кроме того мы обратились к бизнес-сообществу, к бюджетным субъектам России с тем, чтобы они за свой счет дополнительно купили еще. Если все наши планы будут реализованы, то это будет 50 миллионов доз", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", за последние две недели в Москве были госпитализированы с подозрением на свиной грипп 36 человек, прилетевших из стран, в которых зафиксирована вспышка этого опасного заболевания. Однако ни у кого из них диагноз не был подтвержден.

Между тем во вторник стало известно, что официально подтвержден первый случай "свиного гриппа" на Украине. Как сообщил первый замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач страны Александр Биловол, медики уже выявили "весь контингент, который контактировал с заболевшим".

Грипп в страну привез 24-летний мужчина, прилетевший недавно из США транзитом через Францию. Заболевший своевременно обратился за медпомощью, хотя его состояние на тот момент было уже тяжелым. Как напоминает РИА "Новости", по состоянию на минувший понедельник подтверждено 17 410 случаев заболевания людей свиным гриппом в 62 странах, 115 заболевших умерли.

nbsp;RIN 2000-