Российская Информационная Сеть
2 июня, 18:27

Российский бюджет недосчитается 3 трлн рублей

Российский бюджет недосчитается 3 трлн рублей Президент Дмитрий Медведев, выступая с первым в своей карьере Бюджетным посланием, заявил, что дефицит федерального бюджета в нынешнем году будет не меньше чем 7% ВВП.

Эта цифра многими экспертами была названа консервативной, продиктованной пессимистичным прогнозом развития российской экономики. Речь идет о сумме приблизительно 3 трлн рублей. Если учесть, что расходы казны в этом году составят около 10 трлн рублей, получается, что дыра - чуть ли не треть бюджета.

Конец резерва

Буквально на следующий день после оглашения президентом Бюджетного послания замминистра финансов Оксана Сергиенко сообщила, что дефицит может составить уже 9% ВВП, которые предстоит возместить из средств Резервного фонда. Сразу вслед за этим "штатный пессимист" правительства министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Резервный фонд в этом и следующем году будет истрачен практически полностью. И начнет снова наполняться не ранее 2011 года.
Впрочем, такой пессимизм неудивителен: на конец апреля падение ВВП составило уже 10,5% к соответствующему периоду прошлого года - притом, что по итогам года правительство надеялось увидеть всего лишь минус 2,2%. Естественно, на этом фоне резко сократились налоговые поступления, составляющие основу бюджетных доходов: в I квартале 2009 года они упали на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Масла в огонь добавил и тот факт, что правительственные совещания по выработке проекта бюджета на 2010-2012 годы прошли в режиме полной закрытости, а срок внесения его в Госдуму, вопреки Бюджетному кодексу, был передвинут с конца августа на октябрь.

Вывод из всего этого следует один: на повестку дня со всей остротой встал вопрос о том, что будет, когда деньги в "заначке" закончатся. Ведь страна так привыкла жить с профицитным бюджетом и гигантскими резервами, когда каждый год госрасходы увеличивались на 30-40% (как выразился один известный финансовый аналитик, "товарищи гуляли по буфету"), что малейший намек на гипотетическую перспективу их лишиться многих людей заставляет чувствовать себя голыми и незащищенными. Между тем регулярный профицит бюджета и стабильный рост резервов правительства означал, что государство изымало из экономики больше, чем ему требовалось для выполнения своих социальных и других обязательств.

Сегодня же государство, объявляя о том, что собирается тратить средства Резервного фонда на финансирование дефицита бюджета, по сути дела, начинает возвращать в экономику изъятые оттуда деньги. И учитывая колоссальный размер бюджетного дефицита, скорее всего, резервы действительно закончатся в названные министром финансов Кудриным сроки. Ведь на сегодня в Резервном фонде чуть более 3,5 трлн рублей - эта цифра примерно соответствует планируемому годовому бюджетному дефициту. Тут стоит вспомнить, как клеймили того же Кудрина наши государственники всех мастей, как требовали раскупорить заначку - гулять по буфету так гулять! - и раскупоривали, и создавали госкорпорации, которые сейчас лежат пластом, и обвиняли Минфин в продаже интересов Родины врагам за океаном, а сейчас требуют его отставки за то, что не дал украсть резервы тогда - и пытается спасти последнее сегодня.

Отрежут всё

Однако, несмотря на все предостережения главы Минфина и трезвого экспертного сообщества, правительство до сих пор не верит, что через считанное количество месяцев резервов в его распоряжении не останется. Видимо, определенные надежды связаны с нашей вечной "палочкой-выручалочкой" - ценой нефти. Сейчас стоимость барреля крутится не вокруг $30, как это было в конце прошлого-начале нынешнего года, а вокруг $60. Такие цены для России вполне благоприятны. По словам Евсея Гурвича, руководителя Экономической экспертной группы, "расчеты показывают, что Резервный фонд будет наполняться, даже если цена на нефть находится на уровне $40 за баррель". Впрочем, это скорее оптимистический взгляд на события. Расчеты Сергея Гуриева из Российской экономической школы показывают, что падение цены на нефть до $50 обойдется потерей 9% ВВП в 2009 году и еще 6% - в следующем году. Если в 2010 году цена на черное золото упадет до $40 за баррель, то потери ВВП составят 10% и еще 9% - на следующий год. Другой вопрос, что никто не знает, сколько же будет стоить черное золото в ближайшей перспективе. От разнонаправленных прогнозов рябит в глазах: кому-то к концу года видится баррель за $20, кому-то грезится и $200.

Но если надежды на дорогую нефть не оправдаются, в распоряжении правительства есть еще одно "пожарное" средство, уже опробованное в конце минувшего года: девальвация рубля. Этот нехитрый прием позволил с ноября 2008-го по февраль 2009-го увеличить средства Резервного фонда на 1,1 трлн рублей. Как объяснила Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, "из-за девальвации рубля, которую провел Центробанк, отечественная валюта ослабла примерно на четверть. Минфин произвел перерасчет объема Резервного фонда по валютному курсу и получил плюс более чем в триллион рублей". Вполне возможно, что правительство вынуждено будет повторить этот трюк в случае, если средства Резервного фонда будут таять быстрее, чем оно рассчитывает.

В любом случае бюджету 2010 года не избежать основательного сокращения расходов. "Для бюджета может быть взят более консервативный прогноз", - формулирует это на чиновничьем сленге замминистра Оксана Сергиенко. "Отрежут всё, кроме социалки", - переводит на общедоступный язык старший экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Впрочем, хватит ли денег на социальные расходы в тех объемах, которые приняты сегодня, тоже большой вопрос.

"Россия, в отличие от многих стран, встретила кризис с деньгами и, казалось бы, могла его перенести не так тяжело", - считает главный экономист Merrill Lynch по России Юлия Цепляева. В самом деле, благодаря накопленным резервам наша страна имела по сравнению со всем остальным миром, финансирующим бюджетные дефициты за счет наращивания государственных заимствований (а зачастую и прямой эмиссии), колоссальную фору в несколько лет. Однако правительство принимает одно порочное решение за другим: то вливает деньги в пустую трубу фондового рынка, то тратит на "АвтоВАЗ" и Ростехнологии, уповая на то, что мировая экономика начнет расти раньше, чем в стране закончится "заначка". Впрочем, не исключено, что правительству страна вовсе не интересна, и оно просто спасает близкие бизнесы...

nbsp;RIN 2000-