Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:10

Airbus унес тайну своей гибели на дно

Airbus унес тайну своей гибели на дно Обломки самолета, найденные накануне в Атлантическом океане, принадлежат исчезнувшему рейсу авиакомпании Air France . Об этом сообщил министр обороны Бразилии Нелсон Жобим.

Надежд на то, что будут найдены и подняты на поверхность черные ящики практически нет. Тем временем в стране объявлен трехдневный траур.

Вице-президент Бразилии Жозе Аленкар объявил в стране трехдневный траур в связи с катастрофой самолета авиакомпании Air France, на борту которого находилось 216 пассажиров из 36 стран мира и 12 членов экипажа. Ранее, в минувший понедельник, не дожидаясь результатов расследования, губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал объявил в штате трехдневный траур по погибшим.

К данному моменту официальными властями уже подтверждено, что обломки, найденные в 650 километрах от побережья Бразилии принадлежат пропавшему в понедельник Airbus A-330. Однако пока ни один из фрагментов самолета не был поднят из воды. Также Военно-воздушные силы Бразилии не смогли во вторник получить первые снимки с места обнаружения следов катастрофы. Известно, что останков тел пассажиров авиалайнера, который, скорее всего, погибли, пока не обнаружено.

Как сообщает РИА "Новости", ожидается, что первое поисковое судно прибудет в район обнаружения обломков самолета в Атлантике в среду. "Подтверждено, что самолет упал в этой части океана", - сказал глава бразильского военного ведомства. По его словам, протяженность разброса обломков составляет около пяти километров. Среди обнаруженных фрагментов есть как металлические, так и неметаллические детали.

Что касается звукозаписывающих устройств в кабине пилотов самолета, то, как считает министр обороны, найти их будет очень сложно, так как участок океана, где произошла катастрофа, имеет очень большую глубину. "Будет очень сложно искать их, так они могут находиться на глубине два-три километров в этой части океана", - отметил Нелсон Жобим. Для расследования авиакатастрофы в Бразилию уже прилетели французские специалисты.

nbsp;RIN 2000-