Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:12

Уго Чавес рассказал о готовившемся на него покушении

Уго Чавес рассказал о готовившемся на него покушении Во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о готовившемся на него покушении, которое должно было быть совершено во время его визита в Сальвадор на инаугурацию президента этой страны Маурисио Фунеса.

В этой связи президент Чавес в понедельник отменил свою поездку в Сан-Сальвадор. "По самолету "Кубана де Авиасьон" планировалось выпустить одну или две ракеты при приземлении или взлете", - заявил венесуэльский лидер в прямом телеэфире. Он пояснил, что после того, как в турбину президентского самолета в конце марта попала птица, тот находится в ремонте, и кубинские руководители предоставляют для зарубежных поездок Чавеса авиалайнер российского производства Ил-96 последнего поколения.

Уго Чавес отметил, что о подготовке покушения ему сообщил президент Никарагуа Даниэль Ортега. "Эта информация оказалась очень точной", - указал Чавес и подчеркнул, что "сведения были перепроверены и подтверждены". В организации покушения Уго Чавес обвинил находящегося в США Посаду Каррилеса, зарубежные венесуэльские антиправительственные группировки и ЦРУ. "Я обвиняю Посаду Каррилеса и требую от президента Барака Обамы выдать этого террориста Венесуэле", - заявил венесуэльский лидер.

Президент Венесуэлы напомнил, что в 1976 году Посада Каррилес организовал взрыв кубинского самолета. Этот теракт унес жизни более 70 человек. Власти Венесуэлы и Кубы требует от США выдачи террориста, который был осужден за совершенное преступление, но бежал из венесуэльской тюрьмы. Бывший агент ЦРУ, которому в настоящее время больше 80 лет, в последние годы находится в США.

Уго Чавес также заявил, что за подготовкой покушения стоят разведывательные службы США. "Я не обвиняю президента Обаму и, как и Фидель Кастро, верю в его добрые намерения. Но за Обамой стоит империя, ЦРУ со своими щупальцами, убийцами, террористами, полувоенными группировками", - уточнил он и предложил американскому президенту "демонтировать эту машину террора", сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-