Российская Информационная Сеть
3 июня, 12:38

Россия защитит своих туристов на Гоа

Россия защитит своих туристов на Гоа Россия просит власти индийского курортного штата Гоа расследовать все случаи нападений на россиян и других иностранцев.

"Наши граждане приезжают в Гоа, отдыхают здесь, приносят местной экономике доход и мы просим защитить иностранных туристов", - заявил генконсул РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий.

Дипломат намерен обсудить эту тему во время личной встречи с главой администрации штата Дигамбару Камату. Поездка российского дипломата в Гоа связана с загадочной гибелью в этом курортном штате юной российской туристки Елены Сухановой.

После встречи с руководством полиции Мантыцкий пришел к выводу, что в их версии есть много нестыковок. По его словам, следствие настаивает на версии несчастного случая.

"Полиция считает, что девушка ехала на поезде в Мумбаи и в состоянии алкогольного опьянения выпала из вагона и попала под колеса", - цитирует РИА "Новости" слова российского дипломата.

При этом вещи погибшей туристки остались в гостиничном номере, билет на поезд она не покупала, в кассе на станции ее не видели. О своих планах уехать она не говорила никому из пяти соотечественников, с которыми провела вечер накануне.

В Гоа до сих пор не расследованы ряд случаев краж и грабежей, жертвами которых стали россияне, отмечает Мартыцкий. Однако поток туристов из России в Гоа неуклонно растет несмотря на экономический кризис.

В минувшем сезоне этот штат посетили 44 тысячи россиян против 42 тысяч годом ранее. Для сравнения, число британских туристов упало за этот же период с 101 тысячи до 77 тысяч человек, подчеркнул дипломат.

nbsp;RIN 2000-