Российская Информационная Сеть
3 июня, 12:44

Депутаты спасают рабочих Пикалево

Депутаты спасают рабочих Пикалево В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается передать имущественные комплексы частных градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области в собственность государства.

Документ был подготовлен депутатами от партии "Единая Россия" Андреем Исаевым и Михаилом Тарасенко.

В городе Пикалево были остановлены три градообразующих предприятия, которые объединены в общую технологическую цепочку.

Ранее представители "Единой России" и Федерации независимых профсоюзов России говорили о том, что если собственники оставленных производств не смогут найти выход из сложившейся ситуации, то предприятия могут быть национализированы. Основанием для таких заявлений стало то, что остановка работы градообразующих предприятий может содействовать созданию социальной напряженности в области.

Для таких опасений есть серьезные основания. Так, во вторник несколько сотен жителей города Пикалево устроили митинг и перекрыли федеральную трассу Новая Ладога-Вологда. Главными требования людей были возобновление деятельности градообразующих предприятий, а также выплаты задолженностей по заработной плате. По информации РИА "Новости", ближе к вечеру митингующие открыли трассу. Это произошло после переговоров с руководством области и одного из остановившихся предприятий.

Отметим, что за ситуацию в городе Пикалево отслеживает премьер-министр страны Владимир Путин. Он постоянно получает детальную информацию о сложившейся ситуации. "Премьер постоянно получает полную детальную информацию о кризисной ситуации, которая возникла в городе Ленинградской области. Принимаются необходимые меры. Глава правительства находится в контакте с местными властями", - сказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, сейчас уточняются планы планы насчет возможной поездки Путина в Пикалево.

nbsp;RIN 2000-