Российская Информационная Сеть
3 июня, 13:18

Страны СНГ договорились о военном сотрудничестве

Страны СНГ договорились о военном сотрудничестве Министры обороны стран-членов Содружества независимых государств определили в среду концепцию военного сотрудничества Содружества до 2015 года, заявил по итогам заседания Совета министров обороны (СМО) его секретарь Александр Синайский.

"Учитывая важность развития интеграционных процессов в военной сфере, министры обороны определили концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества государств-частников СНГ на период до 2015 года и утвердили план совместных мероприятий вооруженных сил государств-участников СНГ на 2010 год", - сказал Синайский.

По его словам, министры договорились также о создании Координационного центра по вопросам ремонта и модернизации вооружения и военной техники вооруженных сил стран СНГ.

"Министры обороны обсудили вопросы взаимодействия инженерных войск армий стран Содружества, военно-научного и военно-технического сотрудничества. В рамках развития многосторонней интеграции в военно-технической области было принято решение о создании Координационного центра по вопросам ремонта, поставки запчастей, модернизации вооружений и военной техники государств-участников СНГ, определен порядок обмена информацией о потребностях в запасных частях к имеющимся вооружению и военной техники", - отметил Синайский.

По словам секретаря СМО, вопрос обеспечения запчастями и ремонта вооружения и техники стоит достаточно остро для всех стран СНГ.

"На первом этапе будем решать этот вопрос, следующий этап - это модернизация", - добавил Синайский.

На заседании обсуждались также проблемы подготовки и переподготовки военных кадров, в частности, для оперативных сил ПВО СНГ, и специалистов в области физической подготовки и спорта для армий Содружества, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-