Российская Информационная Сеть
3 июня, 13:52

Электронные книги станут цветными

Электронные книги станут цветными Крупнейший производитель дисплеев для компьютера, компания Prime View International, Тайвань, приняла решение инвестировать $215 млн в компанию E Ink Corporation, США, разрабатывающей так называемую электронную бумагу, сообщает газета Boston Globe.

В условиях экономического кризиса британской компании было очень трудно найти инвестора, несмотря на то, что технология, которую разработали в E Ink, считается чрезвычайно перспективной и уже используется в ряде электронных устройств, самым популярным из которых является ридер Kindle компании Amazon.com. Деньги из Тайваня будут потрачены на дальнейшие исследования и разработку уникальной технологии, в том числе, на создание цветной электронной бумаги. Кроме того, планируется набрать 20 новых сотрудников в офис, расположенный в штате Массачусетс.

Как рассказывал "Вокруг Света", технологию, которая называется e-link (электронные чернила), разработал в конце 1990-х сотрудник лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института (MIT) Джозеф Якобсон (Joseph Jacobson). Он разместил в масле микрокапсулы белого цвета, которые под действием электрического поля, формируемого матрицей электродов (в результате электрофореза), либо всплывали к поверхности, окрашивая её в белый цвет, либо тонули, в результате чего пиксел становился черным. Такая технология позволила изготавливать даже гибкие дисплеи, если вместо стекла использовать резиноподобный силиконовый пластик. Джозеф Якобсон и основал в 1997 году компанию E Ink Corporation, которая затем при поддержке Phillips и ещё нескольких компаний стала "продвигать" технологию на рынок.

Первое электронное устройство, использующее подобную технологию - Sony Reader - появилось в 2006 году. В настоящее время существует ряд устройств, использующих электронную бумагу, но их главным недостатком остается высокая цена, не позволяющая, к примеру, перейти к выпуску газет на этом носителе.

nbsp;RIN 2000-