Российская Информационная Сеть
3 июня, 14:35

Чиновница за взятку предложила сдать ЕГЭ

Чиновница за взятку предложила сдать ЕГЭ Следственное управление СКП России по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении главного специалиста отдела образования администрации Турковского района области.

Женщину подозревают в получении взятки за помощь в сдаче единого государственного экзамена. "По версии следствия, чиновница получила через посредника взятку в 20 тысяч рублей за оказание содействия в сдаче ЕГЭ, а именно за передачу во время сдачи экзамена по биологии одному из учеников шпаргалки с верными ответами", - сказал собеседник РИА "Новости".

Он уточнил, что после сдачи экзамена родители школьника передали посреднику полиэтиленовый пакет с коробкой конфет, внутри которой находилась обозначенная сумма.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 290 "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия", которая предусматривает лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Рособонадзор ведет постоянный мониторинг ситуации о возможных фактах нарушений проведения ЕГЭ в регионах России. Так, несколько дней назад милиция задержала молодого человека, который обещал содействие в успешной сдаче ЕГЭ. Ранее Рособрнадзор принял меры против подсказок преподавателей на ЕГЭ. Места в аудиториях, где проводятся экзамены, распределены автоматически с помощью компьютеров.

"В пункте приема экзамена каждая аудитория - два человека на 15 человек, это преподаватели не этой школы, они не знают этих детей, и они не являются преподавателями по тому предмету, по которому идет экзамен", - сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Руководитель Рособрнадзора лично проконтролирует порядок проведения экзамена в одной из московских школ. "Проведение ЕГЭ достаточно хорошо защищено от коррупции", - заверила она.

nbsp;RIN 2000-