Российская Информационная Сеть
3 июня, 14:58

Древние приматы имели человеческое лицо

Древние приматы имели человеческое лицо Испанские палеонтологи реконструировали облик приматов, живших 12 млн лет назад. Как сообщают ученые, морда представителей ранее неизвестного вида оказалось достаточно близко к лицу ближайших родственников человека.

Исследователи особо подчеркнули, что находка не является останками одного из предков человека. Тем не менее, она может свидетельствовать о другом интересном факте: эволюция разных ветвей обезьян шла в схожих направлениях.

Морда Anoiapithecus, названного так из-за названия испанской местности Анойи, описывается учеными как вполне характерная для современных обезьян. Выступающая челюсть, высокие скуловые кости и глубокое небо - все эти признаки характерны для человекообразных обезьян. Впрочем, у Люка, как окрестили палеонтологи погибшего 12 млн. лет назад самца, есть и ряд черт, выдающих в нем близость к более древним видам.

Закругленные зубы с толстой эмалью и челюсти грубой формы, положение межчелюстной кости: эти признаки роднят его скорее с примитивными, а не современными гоминидами. Исследователи проанализировали эту информацию и сопоставили ее с другими данными, после чего им удалось построить ряд предположений о расселении приматов по земному шару.

За миллионы лет до нашей эры

Согласно имеющимся у ученых данным, около 15 млн. лет назад предки современных гоминид вышли из Африки и начали заселять средиземноморье. В это время Испания еще не отделилась от Африки Гибралтарским проливом, поэтому прародители Люка могли спокойно перемещаться на север. Спустя три миллиона лет они снова вернулись в Африку - уже эволюционировав и приблизившись к современным шимпанзе, гориллам и орангутангам. Именно эти три рода вместе с людьми относятся биологами к гоминидам.

Впрочем, гипотеза о "возвращении в Африку" признается учеными спорной. Другая возможность, которую пока не удается исключить, состоит в том, что в Евразии и Африке эволюция шла паралелльно.

Люк, Люси и другие

Изучение ископаемых обезьян сопряжено с большими трудностями: останки животных сохранились далеко не везде, а зачастую от взрослой обезьяны или древнего предка людей остается лишь несколько осколков костей. Тем не менее, за последние два столетия ученые собрали достаточно полную картину эволюции человека.

Раньше всего, еще в XIX веке, были исследованы стоянки каменного века. Кремневые орудия и даже вырезанные из кости мамонта статуэтки стали неоспоримым опровержением религиозной картины мира. Биологам стало понятно, что всемирного потопа никогда не было, а в прошлом на Земле жили и другие, близкие к человеку виды.

Неандертальцы обитали несколько десятков тысяч лет назад и позже исчезли: их либо вытеснили кроманьонцы (по сути современные люди), либо они растворились в человеческом населении. Еще раньше жили другие виды - "гейдельбергский человек", например, относится к виду, который биологи называют "человек прямоходящий", Homo erectus. H.erectus появился около 1,8 млн. лет назад и, по одной из версий, недавно обнаруженные останки "хоббита" с острова Флорес - его карликовая форма.

Но одна из самых известных находок, скелет женщины Люси относится к еще более древнему виду, австралопитекам. Она жила 3,2 млн. лет назад и ее телосложение сильно отличалось от современного: рост 105 сантиметров и масса тела 27 килограмм могли бы выдать ребенка, если бы не зубы. Судя по зубам, Люси погибла в 25-30 лет - далекие предки человека были намного ниже и легче современных людей. Сама она произошла, вероятно, от других промежуточных видов, которые пока не удалось уверенно нанести на родословное древо человечества.

Люси даже старше "человека прямоходящего" - между ними, как считают палеонтологи, было еще несколько видов. А вот недавно обнаруженный скелет "первого примата" Иды возрастом 47 млн. лет не попадает даже в предки предков человека: через сотни тысяч поколений ее потомки станут современными лемурами, то есть довольно далекими от человека обезьянами.

nbsp;RIN 2000-