Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:15

В Колумбии изъяли субмарину с кокаином

В Колумбии изъяли субмарину с кокаином Военно-морские силы Колумбии во время антинаркотической операции конфисковали полторы тонны кокаина и субмарину на юго-западе страны в провинции Валье-дель-Каука. Операция проводилась совместно с генпрокуратурой и службами безопасности.

"Полторы тонны кокаина, подводная лодка типа Go Fast, три винтовки M16, 67 патронов диаметром 5,56 миллиметров, два радиопередатчика были конфискованы во вторник в ходе операции неподалеку от порта Буэнавентура" - цитирует РИА "Новости" заявление ВМС Колумбии.

В сообщении говорится, что кокаин и оружие были обнаружены в подземном хранилище, в ближайшее время наркотик будет доставлен в Буэнавентура и уничтожен.

СМИ Колумбии отмечают, что задержание лодки и кокаина произошло на следующий день после того, как в заливе Ураба на севере страны в ходе операции ВМС были захвачены две подводные лодки с шестью тоннами наркотиков.

С 1993 года в водах Колумбии задержано 42 подводных лодки (из них десять в 2009 году). Эти лодки способны вместить до десяти тонн кокаина и находиться в непрерывном плавании около двух недель.

Всего, по официальным данным, за 2008 год в Колумбии конфисковано более 100 тонн кокаина. Несмотря на все усилия властей по борьбе с наркомафией, а также выделенные США с 2000 года более пяти миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки в стране, Колумбия остается мировым лидером в производстве кокаина: каждый год здесь производится не менее 600 тонн.

В последнее время наблюдается также тенденция увеличения поставок кокаина из стран Латинской Америки в Россию. Между РФ и Колумбией существует соглашение о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

nbsp;RIN 2000-