Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:17

Политики Британии массово идут в отставку

Политики Британии массово идут в отставку Политические круги Великобритании переживают очередное потрясение. Впервые в истории страны в течение суток о своей отставке заявили три министра.

В свете грядущих перестановок в кабинете в отставку уходит министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс. Она покинет свой пост сразу после выборов в органы местного самоуправления и в Европарламент, которые состоятся в Соединенном Королевстве в четверг 4 июня. "Я сообщила премьер-министру, что покидаю свой пост в правительстве", - говорится в заявлении министра.

Как сообщает РИА "Новости", менее 24 часов назад о своем предстоящем уходе с поста объявила министр по делам детей и семьи Беверли Хьюз. Она объяснила это решение "семейными обстоятельствами".

Тем временем стало известно, что главы МВД Джеки Смит, которая занимает этот пост с лета 2007 года, тоже подала в отставку. "Больше всего я хочу помочь Лейбористской партии восстановить контакт с британскими гражданами, чтобы напомнить им о том, за что борется партия. Мы разделяем их надежды и мечты. Я рада, что сейчас я для этого поеду домой, в свой округ", - пояснила свое решение Блирс, которая сохраняет за собой мандат депутата от Солфорда на северо-западе Англии.

Отметим, что перестановки в правительстве после выборов - это традиционное явление в британской политике. Однако сейчас в Великобритании очень напряженная политическая обстановка - в стране разыгрался масштабный скандал вокруг нецелевых расходов депутатов парламента, включая членов кабинета.

В скандале замешаны очень многие видные политики страны. Например, премьер-министр страны Гордон Браун в течение двух лет платил своему брату Эндрю деньги за наведение чистоты в своей частной квартире в Вестминстере, а потому подавал на возмещение этих понесенных им затрат. Эти "братские" услуги по наведению порядка в премьерской квартире обошлись британским налогоплательщикам в 6 тысяч 577 фунтов стерлингов.

Впрочем, не только Браун был не прочь списать свои расходы на госказну. Примеру премьер-министра последовали и несколько министров. В частности, министр иностранных дел серьезно потратился на озеленение участка вокруг своего дома и на работу садовника. Другие члены правительства и парламента Великобритании были не прочь воспользоваться возмещением издержек на обслуживание своих квартир и домов, на поездки, приобретение мебели, ремонт за счет государства. Они по максимуму используют принятую систему возмещения издержек, причем нередко в числе получателей этих компенсаций фигурируют их родственники или просто хорошие знакомые политиков.

nbsp;RIN 2000-