Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:34

Малкин побил рекорд Буре в НХЛ

Малкин побил рекорд Буре в НХЛ В третьем матче финала Кубка Стэнли "Питтсбург" усилиями российских легионеров одержал победу над "Детройтом" и сократил счет в серии до 1-2.

Победная шайба на счету защитника "пингвинов" Сергея Гончара, а Евгений Малкин поучаствовал голевыми передачами в трех шайбах своей команды, что позволило ему побить сразу два рекорда для россиян в НХЛ.

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин установил сразу два новых рекорда для российских игроков в Кубках Стэнли. Сделав три результативные передачи в третьем матче финала Кубка Стэнли против "Детройта", завершившегося победой "пингвинов со счетом 4:2, Малкин достиг отметки в 20 передач в одном розыгрыше и обошел Сергея Федорова, который в сезоне-1995/96 сделал 18 передач в 19 матчах.

Кроме того, форвард "пингвинов" с 33(13+20) очками побил рекорд Павла Буре, набравшего 31(16+15) очко в сезоне-1993/94. Добавим, что Малкин, отметившийся тремя результативными передачами, был назван второй звездой матча против "Детройта", а автор дубля нападающий "Питтсбурга" Макс Тальбо был назван лучшим игроком третьего матча финальной серии Кубка Стэнли, сообщает официальный сайт НХЛ.

Настоящий фурор в Питтсбурге произвела шайба Сергея Гончара, забитая россиянином в большинстве. Главный тренер "пингвинов" Дэн Билсма, вспоминая после игры гол, едва не брызгал слюной: "Розыгрыш был бесподобен! Парни действовали как по нотам! Гончару была предоставлена отличная возможность отличиться. Мы выиграли! У нас появился шанс в этой серии!", - цитирует Билсма "Чемпионат.ру".

Уже в следующем матче серии, который пройдет 4 июня в Питтсбурге, на лед может выйти один из лидеров "Детройта" Павел Дацюк. Российский нападающий, пропустивший шесть последних матчей команды из-за травмы ступни, близок к возвращению в строй. По словам наставника "красных крыльев" Майка Бэбкока, Дацюк может выйти на лед в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли.

nbsp;RIN 2000-