Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:10

Дружба между Россией и Израилем достигла пика

Дружба между Россией и Израилем достигла пика Вчерашние переговоры заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана с российским руководством оставили у наблюдателей двойственное впечатление.

С одной стороны, встречи Либермана с Медведевым, Путиным и Лавровым прошли в довольно теплой и непринужденной обстановке - с шутками гостя на тему еврейского происхождения Пушкина и заверениями о "высшей точке двусторонних израильско-российских отношений" со дня установления дипломатических связей.

В целом, как и ожидалось, Либерман подтвердил преемственность курса Израиля на укрепление отношений и налаживание стратегического диалога с Москвой. По его словам, в ряде областей - экономике, культуре, туризме, освоении космоса и высоких технологий - отношения вышли на принципиально новый уровень, и эта обнадеживающая тенденция должна распространиться на прочие сферы.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заверил высокого гостя в том, что Россия стремится укреплять и расширять связи с Израилем, и РФ не безразлично, как обстоят дела в государстве, "где живет значительное число наших соотечественников". От такого ключевого игрока, как Израиль, на Ближнем Востоке зависит очень многое, добавил российский президент.

В то же время, как отмечает ряд комментаторов, стороны предпочли не заострять внимание на ключевых разногласиях России с еврейским государством. Либерман назвал Россию одним из основных партнеров по региональному урегулированию и по палестинской проблеме. При этом Израиль, как известно, крайне негативно относится к контактам РФ с радикалами из ХАМАС, отказывающимися признать право Израиля на существование. Российская же сторона, несмотря на разочарование канцелярии премьера Нетаньяху, настаивает на том, что участников конфликтов надо вовлекать в диалог, а не изолировать. Израиль в ответ заявляет о готовности отказаться от участия в международной конференции по Ближнему Востоку, которую Москва надеется организовать до конца года, если в этом мероприятии примут участие палестинские радикалы, а также говорит о недопустимости двойных стандартов и попытках делить террористов на "хороших" и "плохих".

Еще одна спорная тема - "поселенческая деятельность" израильтян: и Москва, и Вашингтон сходятся в том, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан не способствуют продвижению мирного процесса. В ответ Либерман озвучил израильскую позицию: "Мы не видели, чтобы эвакуация поселения привела к мирному решению проблемы или улучшила отношения между израильтянами и палестинцами".

Также Израиль не одобряет российскую помощь Ирану в строительстве атомных электростанций и военное сотрудничество России с Сирией. По первому пункту глава МИД РФ Лавров успокоил израильского коллегу, пообещав потребовать от Ирана использования ядерной программы исключительно в мирных целях. По второму пункту Лавров отметил, что в военно-техническом сотрудничестве с любым государством РФ строго руководствуется международными правилами и собственным законодательством об экспортном контроле. А что касается поставки вооружений в ближневосточный регион - еще и "недопустимостью дестабилизации ситуации и нарушения существующего баланса".

nbsp;RIN 2000-