Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:19

Палеонтолог сел в тюрьму за кражу динозавра

Палеонтолог сел в тюрьму за кражу динозавра Охотник за останками динозавров проведет 60 дней в тюрьме за кражу костей раптора с земли, находящейся в частной собственности. Такой вердикт был вынесен 51-летнему палеонтологу-самоучке Натану Мерфи.

Он выкупил кости у арендаторов ранчо, но не стал выяснять имя истинного владельца участка и не договорился с ним. Приговор вступает в силу с 9 июля.

Мерфи прославился в научных кругах в 2000 г., когда нашел мумифицированные останки динозавра, возраст которых оценивается в 77 млн лет. Этот хадрозавр считается самым хорошо сохранившимся динозавром, когда-либо найденным на Земле, - у него сохранилась кожа и остатки пищи в желудке. Ученые дали мумии имя Леонардо.

Ранее Мерфи обвиняли в краже ископаемых останков с государственной земли. Законы США запрещают извлекать из земли ископаемые останки людей и животных, если они были обнаружены на территории, не являющейся частным владением. Для этого необходимо специальное разрешение властей, отвечающих за научные исследования. Кроме того, раскопками должны заниматься компетентные ученые, палеонтолога-самоучку к костям никто не допустит. Тем более запрещено эти останки продавать.

Между тем рынок окаменелостей является очень прибыльным. К примеру, в марте в Нью-Йорке состоялся аукцион, на котором были выставлены кости жившего 150 млн лет назад дриозавра, обнаруженные на территории частного владения в штате Вайоминг. Начальная цена была установлена в $500 тысяч.

По словам экспертов, если бы Мерфи продал останки, приобретенные на ранчо в Монтане, то заработал бы более $400 тысяч на черном рынке.

nbsp;RIN 2000-