Российская Информационная Сеть
3 июня, 17:53

Вашингтон решил не откладывать вывод войск из Ирака

Вашингтон решил не откладывать вывод войск из Ирака Командование силами США намерено выполнить условия соглашения о безопасности с Багдадом и вывести боевые части из иракских городов к 30 июня 2009 года.

Решение о своевременном выводе войск было принято, несмотря на то, что в ряде населенных пунктов пока еще активно действуют члены террористических группировок, сообщает во вторник, 2 июня, агентство Reuters со ссылкой на американского командующего в Ираке генерала Рэя Одиерно. В частности, генерал особо подчеркнул опасность терактов в городе Мосул, уход войск из которого изначально предполагалось отложить.

В соответствии с нынешним планом, военные США намерены передать контроль над ситуацией в городах иракской армии, возможности и экипировка которой, по словам Одиерно, значительно улучшились. При этом американцы будут по-прежнему оказывать содействие местным военным до момента окончательного ухода.

Напомним, 9 мая сообщалось, что американские военные в соответствии с соглашением между правительствами двух стран покинули уже все иракские города, кроме двух - Багдада и Мосула. Согласно договоренностям двух стран, полностью американские войска будут выведены из Ирака к концу 2011-го года. Однако Вашингтон раннее заявил, что планирует уже к концу сентября вывести из Ирака 12 тысяч военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-