3 июня, 19:20

Финал Roland Garros может стать русским

Финал Roland Garros может стать русским Российская теннисистка Светлана Кузнецова в упорной борьбе смогла сломить сопротивление американки Серены Уильямс и выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису.

Финал Roland Garros вновь после 2004 года, когда Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву, может стать исключительно русским - для этого Кузнецовой и Сафиной необходимо выиграть в Париже еще по одному матчу.

Россиянка Светлана Кузнецова за 2 часа 46 минут сумела сломить сопротивление второй ракетки мира Серены Уильямс. Выиграв первый сет на там-брейке - 7:6, Кузнецова вела во второй партии со счетом 5:3 и подавала на матч, однако подвернула ногу, в связи с чем, потеряла концентрацию и нити игры - 5:7. В решающем сете американка вела с брейком, но в решающие моменты россиянка сыграла безупречно - 7:5.

Соперницей Кузнецовой по полуфиналу стала австралийка Саманта Стросур, уверенно переигравшая румынку Сорану Кырстю - 6:1, 6:3. Матч длился лишь 1 час 25 минут. Стоит отметить, что за весь турнир Стосур отдала всего соперницам два сета.

В другом полуфинале встретятся первая ракетка мира Динара Сафина и Доминика Цибулкова. Сафина в 1/4 финала Roland Garros за 1 час 55 минут одержала волевую победу над белоруской Викторией Азаренко со счетом 1:6, 6:4, 6:2.

"Конечно, матч с Азаренко был первым серьезным тестом. Этот поединок нельзя сравнить с теми, что у меня были до того. В первом сете я очень плохо играла, отвечала все время по центру и позволяла ей вести игру. Но далее Виктория начала ошибаться, я поняла, что могу зацепиться, тем не менее игра давалась непросто. Я не могу сказать, что довольна своим теннисом, потому что в каждом гейме шла тяжелая борьба", - приводит слова Сафиной "Чемпионат.ру".

Словачка Доминика Цибулкова впервые в своей карьере вышла в полуфинал Roland Garros, переиграв со счетом 6:0, 6:2 россиянку Марию Шарапову. В отличие от женской сетки, где россиянки претендуют на финал, в мужской части соревнований представителей России не осталось. Швед Робин Седерлинг в четвертьфинале отдал россиянину Николаю Давыденко всего 5 геймов. Менее чем за два часа обидчик Рафаэля Надаля расправился с россиянином со счетом 6:1, 6:3, 6:1, преподнеся Николаю Давыденко не самый приятный подарок на его 28-й день рождения.