Российская Информационная Сеть
3 июня, 19:23

Глава ФРС призвал США к экономии средств

Глава ФРС призвал США к экономии средств Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке призвал к восстановлению "фискального баланса" после того, как экономический кризис потребовал от государства многомиллиардных расходов на поддержку экономики.

Об этом сообщает AFP. "Мы не сможем занимать деньги в неограниченных количествах", - сказал он, выступая перед Бюджетным комитетом Сената.

Он особенно подчеркнул необходимость восстановления финансовой дисциплины в свете выхода на пенсию так называемого поколения "бэби-бумеров", то есть людей, родившихся в послевоенное время. Массовый уход с работы этих людей значительно увеличит нагрузку на бюджет страны.

Федеральный бюджет США на 2009 финансовый год предполагает дефицит в размере 1,8 триллиона долларов, что 4 раза больше дефицита 2008 года, ставшего рекордным. Такая цифра возникла из-за резко сократившихся налоговых и таможенных поступлений в казну. В то же время расходы были увеличены из-за программы стимулирования экономики.

Государственный долг CША за вычетом обязательств перед военными пенсионерами сейчас составляет около 11,3 триллиона долларов, что составляет около 80 процентов от ВВП. Рекордное отношение задолженности к объему экономики в США было установлено во время Второй мировой войны, когда долг превышал 100 процентов от ВВП.

Внешний госдолг на март 2009 года был примерно равен 28 процентов от общей величины обязательств. Крупнейшими кредиторами США в порядке убывания являются Китай, Япония, группа стран - экспортеров нефти, карибские офшоры, Бразилия, Великобритания и Россия.

nbsp;RIN 2000-