Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:45

В Евросоюзе выбирают новый парламент

В Евросоюзе выбирают новый парламент В 27 странах Евросоюза в четверг начинаются выборы депутатов Европарламента. В ходе четырехдневного голосования предстоит избрать 736 депутатов высшего законодательного органа ЕС.

С выборов начинается новый пятилетний политический цикл, который будет определяться новым составом парламента и Еврокомиссии. Первыми выборы пройдут в Великобритании и Нидерландах. В пятницу - в Ирландии, в субботу - в Латвии, на Кипре, Мальте и в Словакии. Италия и Чехия будут голосовать в пятницу-воскресенье. Другие 18 стран проведут избрание своих кандидатов в воскресенье. О результатах седьмых по счету прямых выборов станет известно после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером.

По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, эти выборы, имеют очень большое значение в условиях самого острого экономического кризиса за все 52 года существования объединения. В связи с этим он обратился с настоятельным призывом к европейцам принять в них участие. Как сообщает РИА "Новости", по некоторым оценкам, процент неявки избирателей может быть выше рекордного показателя 2004 года, когда он составил 45%. Так, в Великобритании, Польше и Франции о намерении явится на участки голосования сообщил лишь один из трех опрошенных. В этой связи в ЕС опасаются, что, разыгрывая "карту" финансово-экономического спада в Европе, свое представительство в Европарламенте могут увеличить партии экстремистского толка. К этому может привести высокий процент неявки избирателей и протестное голосование.

В то же время аналитики прогнозируют определенное снижение влияния правоцентристских партий в пользу усиления позиций левоцентристских партий в Европарламенте. Выравнивание после выборов политического баланса левых и правых сил может иметь далеко идущие последствия для правительств и бизнеса как в Европе, так и за ее пределами. Это затрагивает, прежде всего, сферы финансового регулирования, конкурентоспособности, международной торговли и климатических изменений.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, неплохие шансы на выборах имеют евроскептики, различные популистские силы в Великобритании, Австрии, Бельгии, Венгрии, Нидерландах, Финляндии и Франции. Активно участвовать в голосовании в этом году будут разного рода национальные оппозиционные партии, которые надеются получить политический капитал в условиях экономического спада. Или, как в Великобритании, - дивиденды от скандала вокруг финансовых злоупотреблений, в которые оказались вовлечены парламентарии от ведущих политических партий.

Отметим, что в Британии сейчас довольно сложная политическая ситуация. Во-первых, настроения британцев становятся все более евроскептическими. Если в 1995 году дальнейшую интеграцию с ЕС поддерживал каждый третий, то сейчас - лишь каждый пятый британец. Кроме того, в связи со скандалом сейчас группа парламентариев от правящих в государстве Лейбористов собирает подписи за отставку лидера партии и главы правительства Гордона Брауна, сообщает "Русская служба новостей".

nbsp;RIN 2000-