Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:18

Китай крайне разочарован в США

Китай крайне разочарован в США В отношениях Соединенных Штатов и Китая возникло недопонимание.

Поднебесная "крайне разочарована" обвинениями со стороны США в сокрытии подробностей волнений на пекинской площади Тяньаньмэнь, которые произошли в 1989 году. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Слова главы китайского внешнеполитического ведомства являются ответом на призыв госсекретаря США Хиллари Клинтон опубликовать списки убитых во время студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Она также заявила, что Китай должен освободить участников выступлений двадцатилетней давности, которые содержатся в тюрьмах.

По словам Цинь Гана, высказывания Клинтон являются "беспочвенными обвинениями в адрес Китая и вмешательством во внутренние дела КНР". "Мы призываем Вашингтон отказаться от политических предрассудков и не подрывать отношения с Китаем", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Как напоминает РИА "Новости", студенческие волнения, вспыхнувшие в Пекине 15 апреля 1989 года, достигли кульминации 4 июня. Тогда Народно-освободительная армия Китая при помощи танков подавила выступления учащихся, требовавших проведения демократических реформ. По утверждению правозащитных организаций, многие из активных участников тех событий до сих пор находятся в тюрьме. К данному моменту неизвестно конкретное число жертв. По официальным данным, погибло немногим более 200 человек, около семи тысяч получили ранения. Правозащитники говорят о тысячах погибших.

Отметим, что отношения Китая с Россией развиваются в более дружественном русле. Консульские департаменты стран рассматривают вопросы совершенствования режимов поездок россиян в КНР и китайцев в Россию. "Стороны обсуждают упрощение действующего визового режима для владельцев служебных паспортов и представителей деловых кругов, активно сотрудничающих с Китаем", - рассказал заведующий консульским отделом посольства России в КНР Леонид Игнатенко. По информации "Вести.Ru", этот вопрос был одним из основных на 13-м раунде консультаций по консульским вопросам, который прошел в мае 2009 года в Пекине.

nbsp;RIN 2000-