Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:21

Психологи раскрыли тайну хорошего зрения

Психологи раскрыли тайну хорошего зрения Выражение "смотреть сквозь розовые очки", оказывается, не метафора, а биологическая реальность. Оказалось, что в хорошем настроении люди способны видеть больше, чем в плохом. К таким выводам пришли психологи из университета Торонто.

"Хорошее и плохое настроение меняют режим работы зрительной коры головного мозга и то, как мы видим. В частности, наше исследование показывает, что когда мы в хорошем настроении, зрительная кора получает больше информации, в то время как плохое настроение приводит к "туннельному зрению", - цитирует профессора Адама Андерсона РИА "Новости".

Во время исследования участникам экспериментов на 0,3 секунды демонстрировали коллажи, состоящие из небольшой фотографии лица в центре, окруженной "пейзажем", например, изображением фасада дома. Чтобы сосредоточить внимание испытуемых на лице в центре, их просили определить пол человека.

Выяснилось, что в плохом настроении люди видели лицо в центре, но не различали окружающий его "пейзаж". Напротив, в хорошем настроении испытуемые видели и лицо, и то, что его окружало.

Магнитно-резонансная томография показала, что хорошее настроение увеличивало, а плохое снижало реакции одной из областей в той части мозга, которая связана с процессом распознавания "пейзажа".

"В хорошем настроении люди могут опознать больше объектов в своем окружении, что, возможно, звучит как хорошая новость, но это же может приводить к рассеиванию внимания", - отмечает один из авторов исследования Тэйлор Шмитц. Хорошее настроение, по его словам, "расширяет окно, сквозь которое мы смотрим на мир".

nbsp;RIN 2000-