Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:55

Microsoft откажется от термина "нетбук"

Microsoft откажется от термина "нетбук" Компания Microsoft планирует полностью отказаться от использования термина "нетбук", обозначающего дешевые ноутбуки с небольшой диагональю экрана.

По словам Стивена Гуггенхеймера (Steven Guggenheimer), занимающего должность вице-президента OEM-отделения компании, правильнее всего называть подобные устройства "low cost small notebook PC", то есть "недорогие маленькие ноутбуки".

На своем выступлении на выставке Computex 2009 он обосновал такое решение следующим образом: раз возможности нетбуков уже вышли за рамки простого интернет-серфинга, то их теперь можно называть полноценными ноутбуками, а от самого понятия "netbook" (то есть "сетевая книга") давно пора избавиться.

Однако, многие IT-эксперты нашли другое объяснение такому маркетинговому шагу - они считают, что это переименование должно отделить самые слабые нетбуки от более производительных аналогов. Это должно привести к сокращению поставок недорогих операционных систем и увеличению популярности более требовательной к ресурсам Windows 7. Microsoft пока никак не отреагировала на подобные заявления.

Понятие "нетбук" уже однажды стало поводом для нешуточных разбирательств. Дело в том, что первоначально правами на торговую марку NetBook владела компания Psion, некогда известная своими электронными органайзерами. В момент появления первых современных нетбуков, она активизировалась и начала предъявлять претензии ко всем компаниям, использовавшим слово "netbook". Конфликт окончательно разрешился совсем недавно - Psion все-таки дала добро на повсеместно использование уже устоявшегося понятия.

nbsp;RIN 2000-