Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:56

Путин прилетел разбираться в Пикалево

Путин прилетел разбираться в Пикалево В поле на окраине Пикалева, где люди доведены до отчаяния задержками зарплаты, приземлились два вертолета.

В одном прилетел премьер-министр России Владимир Путин и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, в другом - журналисты. Об этом сообщает "Фонтанка.Ru". К вертолетам подъехали автобусы, важные гости сели в них и уехали к зданию заводоуправления "БазэлЦемента", где сегодня прошло совещание.

Премьер не заметил толпу

Прибытия Путина под дождем ждали 250−300 жителей города, однако к ним никто не подошел. Близко к полю рабочих не подпускали: территория оцеплена милицией. Люди молча стояли и смотрели. Затем они пешком пошли к заводоуправлению. У заводоуправления гостей встречали около 200 человек. Лозунгов и митингов не было. Люди уныло наблюдали за происходящим.

Как сообщалось ранее, на встречу с жителями Пикалева сегодня собирались приехать также собственники всех трех градообразующих предприятий города: владелец "БазэлЦемента" Олег Дерипаска, председатель совета директоров "Евроцемента" Филарет Гальчев и генеральный директор ООО "УК "СевЗапПром" Александр Утевский.

Протест жителей

Как сообщалось ранее, в настоящее время в городе Пикалеве остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку, - "Метахим", Пикалевский глиноземный завод и "Пикалевский цемент".

Во вторник жители Пикалева перекрыли федеральную трассу Санкт-Петербург-Вологда, требуя выплаты задолженности по зарплате. Кроме того, из-за задолженности в Пикалеве прекращены поставки газа, в городе нет горячей воды.

Национализация

В среду депутаты-единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают передать имущественные комплексы трех градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области, которыми владеют "Базэлцемент", "Евроцемент груп" и "Севзаппром", в собственность Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-