Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:16

Удар молнии убил девушку во время прогулки

Удар молнии убил девушку во время прогулки Во время сильной грозы, разразившейся в среду надо всей территорией средней полосы России, была убита молодая женщина. В 24-летнюю жительницу села Сселки попала молния.

Как сообщили в четверг в управлении по делам ГО и ЧС Липецка, трагедия произошла, когда компания из трех молодых людей отправилась купаться на реку. На открытой местности их застала гроза, один из разрядов попал в девушку. По предварительному заключению врачей, дуга молнии прошла через сердце, вызвав его остановку.

Двое спутников погибшей пострадали меньше - они получили электротравмы легкой степени, передает "Интерфакс". В тот же вечер после осмотра врачами молодые люди были отпущены домой.

Следует заметить, что гроза несет определенную опасность человеку, поскольку "зевсовы стрелы", попадая в живое существо способны принести мгновенную гибель. Однако известны и ситуации, когда человека удавалось спасти. Самое главное - вовремя сделать искусственное дыхание и массаж сердца. А также немедленно вызвать скорую помощь.

В грозу следует избегать возвышенности на открытой местности. Также нельзя находиться возле объекта, который уже поражен молнией. Ток быстро уходит в землю, и человек рискует пострадать от него. Интересно, что во время грозы человек наиболее всего защищен, если он находится в машине или в самолете.

Если же гроза все-таки застала кого-то на открытом пространстве, ученые советуют отойти подальше от отдельно стоящих деревьев и всех металлических предметов. Если укрытие (дом или машина) находятся далеко, человек должен присесть на корточки, плотно сдвинуть ноги и обхватить их руками.

Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров. Также во время грозы рекомендуется находиться как можно дальше от воды. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров. Разумеется, купаться во время грозы запрещается.

nbsp;RIN 2000-