Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:20

В Интернете выложили ЕГЭ по математике

В Интернете выложили ЕГЭ по математике В Интернете появились пять вариантов проходящего в четверг по всей России ЕГЭ по математике. Ученики их Магадана сфотографировали на камеры мобильных телефонов и поделились с "коллегами" заданиями.

"Нам поступил звонок, человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в Интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике", - эксперт Рособрнадзора Николай Панков, который работает "горячей линии" Общественной палаты по Единому госэкзамену.

По его словам, появление вариантов в сети позволит довольно большому количеству выпускников отлично сдать обязательный экзамен, ведь в сеть попала практически пятая часть заданий по математике. "Если, конечно, эти варианты подлинные, а не, скажем, за прошлый год или вообще поддельные, - уточнил Панков. - В любом случае, будем разбираться".

По информации РИА "Новости" варианты ЕГЭ появились на специализированных форумах уже рано утром в четверг. Отметим, что подобный способ "подготовки" к выпускным экзаменам существовал еще в советские времена. Из-за существенной разницы во времени школьники с Дальнего Востока сдают экзамены раньше, чем выпускники в других частях страны.

В итоге выпускники из европейской части страны утром по телефону узнавали экзаменационные вопросы, а часто и правильные ответы на них у своих товарищей с Дальнего Востока, которые уже прошли аналогичное испытание. С появлением Интернета такая практика еще более распространилась.

Напомним, что с 2009 года, Единый госэкзамен стал одновременно и основной формой итоговой аттестации выпускников школ, и способом поступления абитуриентов в вузы. При этом уже после первых испытаний появилась информация о случаях подкупа экзаменационных комиссий. Так, накануне стало известно, что Следственное управление СКП России по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении главного специалиста отдела образования администрации Турковского района области. Женщину подозревают в получении взятки за помощь в сдаче Единого государственного экзамена по биологии. "По версии следствия, чиновница получила через посредника взятку в 20 тысяч рублей за оказание содействия в сдаче ЕГЭ, а именно за передачу во время сдачи экзамена по биологии одному из учеников шпаргалки с верными ответами", - сказал представитель СКП.

nbsp;RIN 2000-