Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:52

Британия призывает дружить с Россией

Британия призывает дружить с Россией Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд заявил о том, что США стоит продолжать вести переговоры с Россией по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Это сообщение появилось в его блоге на сайте Форин-офиса. По словам Милибэнда, такие переговоры необходимы, поскольку они ведут к реальному сотрудничеству в борьбе с новыми угрозами. Таким образом, глава британского внешнеполитического ведомства вступил в заочную полемику с бывшим постоянным представителем США в ООН Джоном Болтоном, выступившим со страниц New York Times с утверждением, что переговоры с Россией - это "быстрый способ проиграть в гонке вооружений".

Однако британский министр в корне не согласен с таким утверждением. По его словам, сотрудничество со стороны США - это не только победа для России, но и, что самое главное - выгода и для США, которая "позволяет им сближать позиции по противостоянию реальным общим угрозам, с которыми они сталкиваются", сообщает РИА "Новости".

По словам Милибэнда, главная угроза для США и союзников "исходит не от России, а от таких государств, как Северная Корея и Иран, а также от боевых групп, подобных "Аль-Каиде". Комментарий главы МИД Британии был приурочен к завершению второго раунда российско-американских консультаций по СНВ в Женеве накануне. Третий раунд намечено провести там же в конце июня. "Наши ресурсы и энергия должны быть направлены на борьбу с этими, гораздо более серьезными угрозами. СНВ - правильный шаг на пути к новому, более сплоченному миру", - резюмировал глава британского МИД.

Напомним, что нынешний договор по СНВ между Россией и США от 1991 года истекает 5 декабря. Он обязывал Москву и Вашингтон сократить ядерный потенциал с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. 1 апреля 2009 года на лондонской встрече президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились о возобновлении переговоров для заключения нового соглашения по СНВ.

nbsp;RIN 2000-