Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:18

Банда кавказцев требовала за заложника $4 млн

Банда кавказцев требовала за заложника $4 млн В Москве участники этнической ОПГ похитили бизнесмена и требовали от его брата выкуп в размере $4 млн. При передаче денег преступников задержали.

Сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали в Москве банду, похищавшую людей с целью выкупа. Восьмерых преступников задержали в среду вечером во время передачи части денег. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО. Они добавляют, что заложник был освобожден 3 июня. Ему оказали необходимую медицинскую помощь.

По данным следствия, 19 мая около 10.00 на улице Генерала Белобородова преступники похитили предпринимателя, занимающегося розничной торговлей в столице. Заломив ему руки, похитители вывезли его в подмосковный город Домодедово. Преступники удерживали заложника в течение недели, требуя от родственников похищенного $4 млн.

Следственный отдел Тушинского района столицы возбудил уголовное дело по ст. 126 УК России (похищение человека). Санкции по ней предусматривают до 15 лет лишения свободы. Задержанные в данный момент находятся в СИЗО. Следователи подозревают их в участии в межрегиональной этнической ОПГ, большинство участников которой выходцы из Азербайджана.

Банды похитителей

В начале мая в столице было предотвращено похищение человека, у которого хотели отнять квартиру на Ленинском проспекте. По данным следствия, в ночь на 5 мая трое мужчин похитили в столице 44−летнего жителя столицы. Сначала жертву избили, затем накинули на шею ремень и запихнули в салон. Похищенного попытались вывезти из Москвы, чтобы в дальнейшем завладеть квартирой на Ленинском проспекте. Однако в милицию позвонили жители одного из домов, увидев, как мужчину заталкивают в автомобиль. Спустя пять минут сотрудники патрульно-постовой службы задержали преступников на пересечении Ломоносовского и Ленинского проспектов.

В конце апреля в Москве были задержаны похитители человека, требовавшие полмиллиона долларов. В правоохранительные органы столицы обратились родственники предпринимателя с заявлением о его похищении 18 марта неизвестными лицами. Преступники требовали за освобождение $500 тыс. 21 марта им была передана часть денег - $218 тыс., после чего предприниматель был освобожден. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 28 апреля задержан подозреваемый в совершении похищения. Его личность не сообщается.

Кроме того, следственный комитет при прокуратуре России завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых милиционеров из Подмосковья. Обвинения предъявлены заместителю начальника 9−го межрайонного отдела оперативно-розыскной части УБОП капитану Сергею Лунькову и четырем сотрудникам этого отдела - Григорию Гарновскому, майору милиции Роману Володченко, старшему лейтенанту Андрею Югаю и майору милиции Анатолию Богданову. По данным следствия, в июле 2005 года они похитили гражданина Таджикистана и потребовали от его родственника выкуп за непривлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Несколько дней милиционеры держали похищенного в закрытом помещении и избивали. От побоев потерпевший скончался в больнице.

Главное следственное управление СКП России, между тем, продолжает расследование в отношении бывшего сотрудника столичного УБОП Андрея Алешина. Он обвиняется в похищении с целью выкупа двух человек - замгендиректора компании Hytrade Oil Investment Лолиты Судаковой и директора подмосковной компании "Общемашснаб" Вадима Струкова. Похищенную Судакову преступники отпустили на свободу. О судьбе Струкова до сих пор ничего не известно.

nbsp;RIN 2000-