Российская Информационная Сеть
5 июня, 09:00

КНДР достроила новый ракетный полигон

КНДР достроила новый ракетный полигон Новый северокорейский ракетный полигон Тончхан-ни, расположенный на побережье Желтого моря на северо-западе КНДР, готов к использованию.

Такое мнение выразил в беседе с журналистами в четверг один из ведущих аналитиков американской исследовательской организации Global Security Тим Браун.

По его словам, о том, что с полигона уже можно осуществлять пуски ракет, свидетельствуют новые фотоснимки, полученные со спутников, принадлежащих колорадской компании DigitalGlobe. Она располагает на орбите аппаратами, способными различать на поверхности планеты объекты размером 50 см. "Пусковая платформа, похоже, готова к эксплуатации", - отметил Браун. На снимках видно, что вокруг платформы еще разбросан строительный материал, добавил аналитик, но, скорее всего, это сделано с целью ввести в заблуждение.

Американская и южнокорейская разведка полагают, что полигон Тончхан-ни, строительство которого продолжалось почти десять лет, позволит Пхеньяну существенно продвинуться в реализации программы разработки межконтинентальных баллистических ракет (МБР). С этой базы можно будет производить многочисленные запуски в течение относительно короткого периода, что было трудно сделать по техническим соображениям с другого, гораздо меньшего по размеру полигона Мусудан-ни на северо-востоке КНДР.

Сеул считает, что Пхеньян мог произвести до четырех БР, которые по своим характеристикам близки к межконтинентальным - с дальностью полета до 6,5 тыс. км. Одна из них была запущена 5 апреля с.г. с Мусудан-ни, перелетела через Японию и рухнула в Тихий океан, преодолев примерно 3,2 тыс. км. По мнению экспертов, запуск был не вполне удачным, поскольку, судя по всему, у ракеты не отделилась последняя ступень.

Еще одна БР такого же типа, как утверждается, доставлена сейчас поездом на полигон Тончхан-ни. Ее запуск может произойти уже в середине июня.

Как заявил в минувший понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс во время инспекции базы ПРО в Форт-Грили на Аляске, ракеты КНДР не представляют угрозы для США.

"Даже если будет произведен запуск со стороны такой страны-изгоя, как Северная Корея, у меня есть полная уверенность в том, что мы справимся с этим", - подчеркнул он.

В шахтах на Аляске и в Калифорнии установлено в общей сложности 30 трехступенчатых противоракет, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-